Главная Новостная лента Образование Наши воспитатели стали участниками Московского Педагогического марафона учебных предметов!

Наши воспитатели стали участниками Московского Педагогического марафона учебных предметов!

В рамках ежегодного Педагогического марафона учебных предметов 30 марта в Москве прошел День дошкольного образования. Проводил его известный Издательский дом «Первое сентября» совместно с Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ).
На это грандиозное мероприятие в МПГУ съехались педагоги дошкольного образования из самых разных регионов России. Не остался в стороне и наш Николаевский район.  Четыре воспитателя детского сада «Солнышко» г. Николаевска О. М. Ломако, Т. С. Крючкова, Т. А. Аржанова, С. В. Оноприенко, получив по почте пригласительные билеты, отправились в столицу повышать свое образование. 

В субботу в красивом огромном холле Московского педагогического государственного университета царила праздничная суета. 
С приветственным словом и наилучшими пожеланиями плодотворной работы к участникам Дня дошкольного образования обратились генеральный директор Издательского дома «Первое сентября» Артем Симонович Соловейчик, ректор МПГУ Алексей Львович Семёнов. 
О современном состоянии дошкольного образования проинформировала Марина Цапенко, заместитель начальника управления организации обучения и воспитания в общем образовании Департамента образования города Москвы. Она подчеркнула, что новый стандарт дошкольного образования ставит во главу угла самоценность детства и защищает сегодняшних детей от досрочного встраивания в учебный процесс.
- Участникам Дня дошкольного образования предлагалось на выбор посещение шести тематических лекций, которые проводились одновременно в разных аудиториях, - рассказывает Ольга Михайловна Ломако. – Наша делегация смогла посетить три лекции. 
Детский психолог, руководитель Центра развивающих игр, Е. С. Ефимова прочитала интересную лекцию об игровой и психофизиологической техники для опережающего развития познавательной сферы дошкольников, поддержанию мотивации их достижений.
О речевом и познавательном развитии дошкольников с использованием интерактивных развивающих программ в дошкольном образовательном учреждении выступила с лекцией руководитель проекта «Дошкольное образование» Маргарита Циновская. Специально разработанные компьютерные игры помогут малышам научиться удерживать логику диалога и рассказывать истории, не нарушая последовательности событий. Кандидат психологических наук Алла Кремлева, представляя разработанную программу «Работы с мультимедийными дидактическими пособиями в детском саду», показывала, какие замечательные презентации получаются у дошколят, особенно, когда к творческому процессу подключаются родители. Арт-терапевт, психолог высшей категории, Людмила Мардер продемонстрировала возможности использования арт-терапевтических техник в работе педагогов детского сада.
Организаторы позаботились и о пополнении методической копилки работников детских садов. На книжной ярмарке, проходившей в МПГУ, был представлен широкий ассортимент разнообразной литературы для педагогов дошкольного образования. Методические, практические разработки и рекомендации, дидактические пособия, развивающие компьютерные игры для дошкольников, аудио и видеозаписи и т.д. Уйти с ярмарки без книги, по словам наших воспитателей, было просто невозможно. 
Сколько ярких впечатлений, позитивных эмоций, новых идей привезли домой николаевские воспитатели детского сада «Солнышко» с Педагогического марафона! За два дня выходных они смогли не только повысить собственный профессионализм, побывав на настоящем Празднике дошкольного образования, но и заодно побывать с обзорной экскурсией на Красной площади, посетить музеи столицы. 
В ходе непосредственного общения, встреч с корифеями дошкольного образования, на многие актуальные вопросы воспитатели регионов услышали подробные ответы.
- Участие в мероприятии такого уровня придает смелости, решимости, заряжает таким стимулом, что хочется думать, творить, горы свернуть, - делится впечатлениями Ольга Михайловна Ломако. - После поездки в Москву каждый из нас вернулся другим, окрыленным новыми задумками, творческими проектами. Уверена, что теперь мы будем с удвоенным рвением развивать способности воспитанников, внимательно всматриваться в их открытые глаза и делиться накопленным багажом знаний с коллегами. 
Добавим, прекрасная возможность побывать на ежегодном Педагогическом марафоне появилась у николаевских педагогов после регистрации в качестве участников интернет-проекта «Школа цифрового века». Создатели проекта проводят для своих участников дистанционные, модульные, практические курсы, принимают экзамены, повышая квалификацию педагогов.
По прибытии домой делегация николаевских участников Педагогического марафона учебных предметов сообщила хорошую новость. Есть возможность проведения платных обучающих курсов и семинаров практической направленности по дошкольному образованию прямо на месте, в Николаевске. Руководители курсов - известные профессора, кандидаты наук, - готовы выехать в наш район при условии набора достаточного количества слушателей. Думаю, желающих найдется немало.

На фото: воспитатели д/с «Солнышко» Т. С. Крючкова, О. М. Ломако с генеральным директором Издательского дома «Первое сентября» А. С. Соловейчиком.

11.04.14                                                                                    

        Людмила Кочаровская