Главная Новостная лента Образование ПУ-44 - училище с перспективой

ПУ-44 - училище с перспективой

16 октября 2014 года государственному бюджетному образовательному учреждению начального профессионального образования «Профессиональное училище №44» исполняется 80 лет. За свою долгую жизнь из стен училища было выпущено около 30 тысяч специалистов, обладателей таких востребованных во все времена профессий, как сварщик, тракторист-машинист и повар-кондитер. Более того, в 2014 году названные профессии вошли в перечень приоритетных направлений, указанных самим Президентом Российской Федерации. Это о многом говорит. Кроме обучения на бюджетной основе, ПУ-44 каждый год проводит набор в группы по программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации — это направление деятельности училища также пользуется среди населения Николаевского района и соседних с ним немалой популярностью и востребованностью.  


Несмотря на стремительный бег времени, меняющиеся приоритеты и рост требований к качеству и уровню образования, николаевское училище и вчера, и сегодня остается «на плаву» и совсем не собирается довольствоваться исключительно достигнутыми результатами в работе, а намерено идти вперед и, возможно, в скором времени, добиться для себя получения нового, более солидного статуса «техникума».
«Для этого у нас есть все необходимое, - говорит директор ПУ-44 Сергей Геннадьевич Близнюков, - материальная база, опыт, хороший педагогический коллектив, где многие преподаватели могут похвастать тем, что работают в училище уже более 10, а некоторые и более 20 лет! Кроме того, мы даем своим студентам необходимый, достойный уровень знаний для того, чтобы по завершении обучения, они могли применить их на том или ином производстве».
В этом году училище осуществило настоящий прорыв в своей образовательной деятельности - впервые выпустило готовых специалистов, прошедших обучение по новой программе обучения — 2,5 года вместо привычных 3 лет. И если ранее уровень полученных знаний имел статус «начального профессионального образования», то теперь выпускники по окончании обучения получают диплом о среднем профессиональном образовании, то есть, диплом техникума. Таким образом, наше училище, не имея пока статуса «техникума», уже занимается подготовкой более квалифицированных специалистов. Это и повод для гордости, и для планов, перспектив на будущее, которых у руководителя училища и всего его коллектива, очень и очень много.
Наталья Сипина.