Главная Новостная лента Образование Новые предметы в школах

Новые предметы в школах

С 1 сентября 2012 года предмет Основы религиозных культур и светской этики включен в обязательную часть образовательной программы 4 класса в объеме 34 часов. Школьники и родители (законные представители) Николаевского района определились с выбором учебного модуля. Их в новом предмете шесть: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика.

В нашем районе Основы православной культуры выбрали 50 % будущих 4-классников, Светскую этику около 29 процентов учеников, Мировые религиозные культуры – 16,5 процентов, ислам – 4,5 % , буддизм и иудаизм – не выбран.
По модулю Основы православной культуры педагоги района уже прошли курсовую переподготовку, в ближайшее время планируется обучение по модулям Мировые религиозные культуры и Основы светской этики.
Уже сделан заказ на приобретение учебников для реализации данного предмета.
С введением нового предмета в обязательную школьную программу работа над ним не закончится. В Министерстве образования и науки Российской Федерации уже обсуждаются варианты того, как преподавать его, в каком виде предмет появится в основной и старшей школе: возможно в рамках курса "Мировая художественная культура", может быть, в рамках курса литературы или истории.