Главная Новостная лента Образование Это будет лучшая школа района!

Это будет лучшая школа района!

Накануне начала нового учебного года я побывала в стенах нового строящегося здания средней школы №3 с желанием узнать, на каком этапе сегодня находится строительство нового здания школы? И когда уже, наконец, ее новенькие, нехоженые классы будут готовы открыть свои двери для шумной толпы учеников?


Сопровождать корреспондента газеты, охотно вызвался начальник отдела ЖКХ и строительства администрации Николаевского муниципального района Владимир Васильевич Федотов — куратор строительства школы. 
Признаюсь, до этого мне приходилось видеть стены новой школы лишь снаружи и оставалось только гадать: если так привлекателен ее фасад, то что же будет там, внутри? Ожидания не обманули. И хоть работы пока полностью не завершены — готовность школы, по словам Владимира Васильевича, составляет 90% - уже можно с уверенностью сказать: подобных классов, в том числе и специализированных; пищеблока; спортивного зала (самого большого во всем районе)с его раздевалками и душевыми кабинками(!), не увидишь больше нигде. Ну, разве что в больших, современных городах с более развитой инфраструктурой и соответствующим финансированием. Новая школа без преувеличения - настоящая сказка. Кафельные, зеркальные и при этом нисколько не скользящие полы; просторные, цвета нежного персика, помещения, которые кажутся еще более светлыми и воздушными от множества больших окон. Туалетные комнаты и те непривычных для нас, обывателей, размеров. Спроектированы они так, чтобы детей и тут не покидало это приятное чувство комфорта. Надо сказать, здесь все постарались сделать в угоду этому самому комфорту на фоне необходимой для проведения учебного процесса обстановки. Невольно вслух завидую будущим «жильцам» школы: «Да, о такой школе, таком спортзале мы в свое время могли только мечтать. А чтобы еще и иметь возможность помыться в душе после физкультуры — об этом и не мечтали даже!». «Вы еще спортивную площадку во дворе не видели», - не без тени гордости улыбается Владимир Васильевич. Да, площадка для игр в волейбол, футбол и баскетбол — еще один шедевр современных технологий. Покрытие на ней не простое — прорезиненное, клеянное. Гонять мяч на таком не просто приятно, но и безопасно — нисколько не скользит. Рядом с большой спортивной площадкой — площадка поменьше, для малышей начальных классов, где педагоги будут обучать их правилам дорожного движения.

Вот такая она, будущая школа №3. Осталось совсем немного до конца всех отделочных и ремонтных работ. Рабочие волгоградской фирмы-подрядчика, подобно муравьям, трудятся то здесь, то там, доводя до совершенства стены новой школы.
«До конца этого года школа должна быть сдана в эксплуатацию, - говорит Владимир Васильевич, - полностью готовы классы и помещения всего второго этажа, установлена сантехника. Проверка Энергоаудита показала, что стены школы — теплые, окна с тройным остеклением — надежные. Осталось местами оштукатурить стены, положить недостающую плитку, установить вентиляцию, заменить устаревшую автоматику в подвальных помещениях, благоустроить территорию школы и поставить два пожарных резервуара. Ну, и, конечно, заполнить школу всем необходимым инвентарем и оборудованием. Только тогда можно будет говорить о полной, 100% готовности школы и поздравить друг друга с тем, что все трудности остались позади».

Да, действительно, только «благодаря» этим многочисленным трудностям, на столько долгих лет затянулась эта стройка. Виной тому и огрехи в проектах предыдущих лет (сейчас школа строится уже по третьему проекту) и элементарная, физическая невозможность поспеть за нескончаемыми переменами в требованиях надзорных и санитарных служб. Пока готовится необходимая проектная документация на тот или иной вид работы, проходит целый год и за это время к условиям на ее проведение добавляются новые требования. И снова нужно начинать все сначала. По этой причине пришлось переделывать построенный уже пищеблок, расширять на 13 см лестничные проемы, увеличивать в размерах пожарные выходы и т.д. и т.п. Ценное время уходит и в ожидании очередных финансовых вливаний на строительство из области. Вот так одна накладка на другую, вторая на третью, - и получается одна проблема, название которой — невозможность завершить строительство так быстро как хотелось бы нынешнему районному руководству.
Глава Николаевского муниципального района Юрий Юрьевич Чувашин, как никто другой лучше владеет поднятой темой, знает все тонкости проблем, связанных со строительством школы №3. Слово ему:
Только по причине недоработок, малых и больших оплошностей предыдущих лет при выполнении строительно-монтажных работ нового здания школы №3, мы вынуждены сегодня «разруливать» ситуацию и переделывать практически все, причем, в самые кратчайшие сроки, форсируя строительство школы так, как это только возможно. Но, увы, не все зависит только от одного нашего желания. 94 Федеральным Законом мы поставлены в четкие, строгие рамки, выходить за границы которых просто не имеем права. По закону мы обязаны выполнять все строительно-монтажные работы только лишь в соответствии с нормативными актами и только лишь после проведения всех официальных процедур. На все это уходит время. А вместе с ним и возможность открыть двери школы так скоро, как того хотелось бы. 
23 августа определена фирма-подрядчик, который будет выполнять оставшиеся работы в здании школы в течение 60 календарных дней. Сумма предстоящих и окончательных работ - 24 миллиона рублей. Подрядчик подпишет контракт, выполнит все работы в рамках существующего проекта. Надеюсь, что этому никто и ничто не помешает и школу в этом году мы сможем сдать в эксплуатацию.

Есть еще один немаловажный момент – это закупка необходимого инвентаря и оборудования, без которых учебный процесс будет просто невозможен. Всего на эти цели нужно порядка 12, 4 миллиона рублей. Мы уже нашли поддержку со стороны областного правительства, где по программе модернизации учреждений образования нам будет выделены средства на обустройство новой школы. Обещают оказать финансовую помощь и наши верные, незаменимые помощники, которые никогда не бросают район в трудную минуту — это депутаты областной Думы Ирина Михайловна Гусева, Анатолий Иванович Галичкин, Сергей Викторович Булгаков.
Что касается слияния средней школы №3 и николаевской гимназии, то правовая сторона этого вопроса уже отработана. Два учебных заведений официально объединились, при этом сохранив без изменений обе стороны обучения. Директором новой школы №3 сегодня является грамотный педагог и руководитель Квитко Елена Алекасндровна, которая все проблемы реорганизации несет на себе и, надеюсь, успешно с ними справится. С 1 сентября учебное заведение школы №3 начнет работать во всех зданиях школы, в том числе и в здании гимназии.
Наталья Сипина