Главная Новостная лента Образование Замечательное «Начало» пути!

Замечательное «Начало» пути!

28 ноября в музыкальной школе им. Свиридова прошел заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Начало» среди молодых педагогов района, на финальную ступень которого шагнули  восемь самых лучших, творчески одаренных учителей.

alt
Это воспитатель Ильичевского детского сада Т.Э.Валиева, воспитатель Очкуровского детского сада М.Н.Зубкова, учитель английского языка Ленинской СОШ А.А.Ковальский, учитель музыки Ленинской СОШ И.В.Клочкова, учитель математики СОШ №3 г.Николаевска Т.С.Малышева, учитель физики Новобытовской СОШ  Р.А.Шайкин, учитель химии СОШ №1 г.Николаевска Е.Ю.Табульда, учитель истории СОШ №2 г.Николаевска Т.В.Удодова.
На пути к финалу педагоги успешно прошли все конкурсные «испытания»: представили на суд компетентного жюри   портфолио со своими  достижениями; провели открытые уроки, мастер-классы. И как завершающий аккорд конкурса — самопрезентация молодых учителей на сцене музыкальной школы перед многочисленной аудиторией зрителей, жюри и  активной группой поддержки.
alt
В этом заключительном этапе, носившем название «Учитель будущего», всем восьмерым педагогам предстояло продемонстрировать перед зрителями свое оригинальное видение того,  каким должен быть педагог, спустя десять, двадцать, сто лет? Нужно отметить, что все выступавшие постарались на славу, проявив в этом конкурсе максимум творчества, выдумки, задора и юмора. Не раз зрители в зале от души посмеялись над той или иной шуткой или иронией конкурсантов. Чего только стоила фраза о том, что, спустя столетия, благодаря прогрессу, многое изменилось в системе обучения, но одно осталось прежним еще со времен крепостного права: учитель и сегодня подобен бурлаку, который тянет и тянет свой груз забот и ответственности на плечах, тянет и не жалуется.
Еще верят наши учителя в то, что пройдет достаточно много лет и русский язык не только не утратит своей актуальности, но на нем «заговорят даже  китайцы», вернутся в наш обычный лексикон  те красивые слова и выражения, которые, к сожалению, сегодня мы можем прочесть разве что на страницах произведений великого Пушкина:
«Счастлив, кто близ тебя, любовник упоенный,
Без томной робости твой ловит светлый взор,
Движенья милые, игривый разговор
И след улыбки незабвенной. 

alt
Надо сказать, все два часа конкурса доставили  его жюри, всем зрителям и, уверена, и самим участникам, массу положительных, светлых эмоций. Настолько все педагоги прекрасно подготовились к финалу. Но, соревнования есть соревнования, где обязательно должен быть сильнейший, должен быть победитель. Хотя, все эти восемь прекрасных педагогов уже достигли в жизни своей победы — их любят воспитанники, уважают коллеги. Не эта ли главная награда?
Что касается пьедестала конкурса, то его вершину покорила учитель истории средней школы №2 г.Николаевска Т.В.Удодова, второе место занял учитель физики Новобытовской средней школы Р.А.Шайкин , третье — учитель математики средней школы №3 г.Николаевска Т.С.Малышева. Остальные пять финалистов стали обладателями почетного звания «Лауреат конкурса». Все  участники были награждены Грамотами главы Николаевского муниципального района и подарками.
Заместитель главы района А.А.Гребенникова от души поблагодарила финалистов конкурса за прекрасно проведенное время, полученные эмоции, поздравила их, отметив то, что у образования нашего района есть будущее в лице таких замечательных, воодушевленных молодых педагогов, которым не только интересно работать с детьми, но и развиваться, добиваться успеха. Прекрасное начало педагогического пути, не правда ли?
Наталья Сипина