Форменный порядок

С 1 сентября в российских школах ввели единую форму. Введение школьной формы – не прихоть, а требование федерального и регионального министерств образования. В законах нет описания, как должна выглядеть школьная одежда, обязательно соблюдение норм СанПиНа о гигиене детей и подростков. Фасон, цвет, материал и тонкости кроя отданы на откуп школьным советам.

С началом учебного года надели новую форму и николаевские учащиеся. У нас преобладает в основном классический вариант школьной одежды: черный низ, белый верх. Для мальчиков – костюмы с жилетами, для девочек – юбка, жилет и пиджак. Хотя в первой городской школе жилеты - синего цвета. Некоторые руководители образовательных учреждений Николаевского района связывались с поставщиками, чтобы приобретение формы происходило в одном месте. Так, к примеру, средняя школа №3 сотрудничала с областной швейной фабрикой «Виктория», пошившей на заказ форму для ребят, что в разы облегчило заботы многим родителям и позволило сэкономить в деньгах. Ведь полный комплект школьной формы, так называемая «тройка» стоил около двух тысяч рублей.

Интересен и другой факт. Благодаря наклеенным эмблемам на форме теперь можно будет без труда определить, какую школу посещает ученик. Беседуя и встречаясь с учащимися, их родителями, по поводу введения школьной одежды, слышала в основном восторженные реплики:
- Красивая и удобная форма… Немного непривычно, но форма нравится… Теперь исчезли различия детей по социальному положению семьи… Считаю, что школьная одежда будет дисциплинировать ребят, приучать их к аккуратности.
Что ж школьную форму ввели. Осталось дело за малым: ввести дресс-код и для учителей.