Главная Новостная лента Отдел имущества Активизирована работа по оформление невостребованных земельных долей на территории Николаевского муниципального района

imvo220818Во исполнение Перечня поручений Губернатора Волгоградской области и в соответствии с протоколом заседания межведомственной комиссии по организации взаимодействия органов исполнительной власти в сфере земельных отношений от 01 августа 2018 № 3 на территории Николаевского муниципального района ведется работа по оформлению в муниципальную собственность земельных участков в счет невостребованных земельных долей.

Администрацией Барановского сельского поселения готовятся документы для подачи в Николаевский районный суд по 28 долям площадью 963,2 га. В настоящее время из районного ЗАГС подтверждены сведения о смерти по 4 долям, на остальные доли сделан запрос в ЗАГС г. Волжский.
Администрацией Бережновского сельского поселения ведутся работы по межеванию 19 долей площадью 500 га. Готовится публикация в печатных изданиях «Заволжье» и «Волгоградская Правда» 122 долей  площадью 3369 га. Ранее земельные участки площадью 1973 га, сформированные и оформленные в счет невостребованных долей, были переданы в аренду.
Администрацией Ильичевского сельского поселения опубликованы списки 50 невостребованных земельных долей площадью 1300 га  в печатных изданиях «Заволжье» и «Волгоградская Правда». Ввиду отсутствия информации о выданных свидетельствах на земельные паи гражданам в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, сделаны запросы в районный отдел ЗАГС и отдел ЗАГС г. Волжский о датах смерти граждан, направлены запросы в районный архив и областной архив о наличии книги учета выдачи свидетельств, готовятся публикации о проведении общего собрания участников долевой собственности в газетах «Заволжье» и «Волгоградская Правда».
В настоящее время администрацией Левчуновского сельского поселения поданы документы в суд для признания права собственности на 9 долей площадью 200,8. Слушание дела назначено на 29.08.2018. На 12 долей площадью 300 га собственники заявили  о своих правах на этапе публикации списков.
В Ленинском сельском поселении на общем собрании участников долевой собственности на 14 долей площадью 47,18 га собственники заявили о своих правах, которые в настоящее время занимаются оформлением и межеванием земельных участков для дальнейшего вовлечения их в сельскохозяйственный оборот. Работа по оформлению земельных участков в муниципальную собственность в счет невостребованных земельных долей на территории Ленинского сельского поселения завершена.
За администрацией Новобытовского сельского поселения признано право муниципальной собственности на земельные участки в судебном порядке  на 18 долей площадью 625,86 га. Отмежеваны и поставлены на государственный кадастровый учет три земельных участка общей площадью 530,17 га.
В настоящее время готовятся документы для предоставления земельных участков в аренду.
На территории Очкуровского сельского поселения невостребованные земельные доли отсутствуют.
Администрацией Политотдельского сельского поселения в настоящее время подано заявление в суд о признании права муниципальной собственности на 14 невостребованных земельных долей, общей площадью 323,4 га, которые планируется сдать в аренду до 01.04.2019 года. Ранее земельные участки площадью 588 га, сформированные и оформленные в счет невостребованных долей, были переданы в аренду.
За администрацией Совхозского сельского поселения признано право муниципальной собственности на 51 долю площадью 1596,3 га, решение суда еще не вступило в законную силу. Планируются работы по межеванию земельных участков. На 11 долей площадью 375,6 га собственники заявили  о своих правах. Ранее земельные участки площадью 406,9 га, сформированные и оформленные в счет невостребованных долей, были переданы в аренду.
На территории Степновского сельского поселения невостребованные земельные доли отсутствуют.