Главная Новостная лента Отдел имущества Изменения в земельном законодательстве в 2018 году

Изменения в земельном законодательстве в 2018 году

im210918Действительно ли собственников лишат земли?  Поправки в Закон о недвижимости, вступающие в силу в начале 2018 года, наделали много шума. Над владельцами земельных участков нависла угроза их изъятия. Действительно ли новый закон позволяет государству лишать собственников земли? И кого коснутся данные изменения?

Прежде всего, опасаться следует тем, кто до сих пор не зарегистрировал своё право на землю, а также не оформил постройки. Теперь земельный участок должен иметь чёткие, документально зафиксированные границы. Для чего это делается? В целом, земельные споры являются одними из самых долгих и сложных, и осложнялись они необходимостью проводить дополнительные экспертизы. При решении конфликта по поводу границ, когда межевание не было проведено ни одной из сторон, привлекались кадастровые специалисты. Сейчас же новый закон предусматривает обязательное межевание.
Изменения в земельном законодательстве затронут собственников, которые в своё время не зарегистрировали жилые и подсобные помещения, не воспользовались дачной амнистией. Теперь государство будет знать о любой постройке, находящейся на Вашем земельном участке, вплоть до сарая и небольших пристроек. Собственник обязан подать документы в кадастровый орган и зарегистрировать все жилые и нежилые помещения. Наказанием за несоблюдение требований закона будет штраф.
Новшества коснутся и регистрации земли в ЕГРН. Теперь эта процедура является обязательной, и за несоблюдение её собственник может лишиться своего земельного участка.
Изъятие земельного участка на основании признания его бесхозяйным.
Согласно нововведениям в земельное законодательство земельные участки подлежат обязательной регистрации в ЕГРН. Если собственника не могут найти в реестрах на протяжении пяти лет, его землю могут признать бесхозяйной, и тогда она отойдёт государству. Многие приобретали недвижимости ещё при советской власти, и далеко не все наши дедушки и бабушки позаботились о постановке земельного участка на регистрационный учёт. Поэтому для тех, кто получил такие земли по наследству, дарению или иным способом должны обязательно поставить её на регистрационный учёт, чтобы не потерять своё право собственности.
Земля также может быть признана бесхозяйной, если земельный участок не поставлен на кадастровый учёт, владельца невозможно найти, и сведения о нём также отсутствуют. Муниципалитет, на территории которого находится такой объект недвижимости, имеет право подать исковое заявление в суд, чтобы приобрести право собственности на данный земельный участок. Бесхозяйной земля может признаться и по заявлению самого собственника.
Могут ли изъять землю, если не было проведено межевание.
Если собственник земельного участка не провёл межевание, он в 2018 года не сможет в дальнейшем ей распоряжаться: продавать, дарить, завещать, обменивать, совершать иные сделки. Но это не может быть основанием для прекращения права собственности. Земля даже по решению суда не может быть признанной бесхозной и отойти в собственность местных органов власти. Отсутствие межевания просто ограничит право собственности, но никак его не лишит.
Если у Вас возникнет необходимость каким-либо образом распорядится своим земельным участком, придётся сначала провести межевание, а потом уже совершать сделку.