Главная Новостная лента Общее Невозможное-возможно!

Невозможное-возможно!

Осталось совсем немного времени, и в дома жителей села Бережновка – пятый по счету сельский населенный пункт района, будет дан пуск газа. Таким образом, завершится масштабная кампания газификации сел, которая длилась в нашем районе последние четыре года. Это были четыре года неимоверного напряжения объединенных сил районного и областного руководства, государственных и районных предприятий и учреждений. А сколько трудностей пришлось преодолеть самим людям на пути к тому, чтобы в их домах появился долгожданный газ, сколько пережить волнений – трудно представить даже! Но, результат того стоил. Теперь жители сел Левчуновка, Пионер, Политотдельского, поселка Орошаемого имеют благоустроенный быт, тепло, комфорт - то, о чем им так долго мечталось. Можно вздохнуть спокойно. И главе Николаевского района в том числе. Юрий Юрьевич Чувашин не скрывает своих эмоций: он рад результату и, признается, радость эта станет совсем полной, когда в декабре он поздравит бережновцев, и тогда уже можно будет поставить твердую точку в этой работе по газификации района. Но уже и сейчас, когда за плечами четыре газифицированных села, можно наконец-то подвести итоги работы, длиною в четыре года. Комментирует Юрий Юрьевич Чувашин:

- За четыре года в районе построены четыре газопровода. Думаю, это неплохой результат, учитывая то, что десятилетиями проблема отсутствия газа в прибрежных селах района или просто умалчивалась или была отставлена в сторону, как не разрешаемая, не выполнимая. Но только не для нас. Еще в 2010 году нами были намечены пути решения проблемы, связанной с тем, что в некоторых наших селах, несмотря на то, что за окном, 21 век, до сих пор люди отапливают дома дровами и углем. Мы занялись подготовкой проектно-сметной документации на строительство магистрального газопровода «Пионер-Левчуновка», в этом же году добились финансирования проектных работ на внутрипоселоковые газопроводы для Левчуновки и Пионера из областного бюджета. И в 2011 году, еще до приезда министра Зубкова, с именем которого связано начало газификации сельских населенных пунктов в области, мы уже были на стадии завершения проекта. С Виктором Алексеевичем Зубковым чуть позже состоялась встреча в Палласовке с главами заволжских районов, на которой я, как глава Николаевского района, обозначил две наши самые существенные, болевые проблемы: это сохранение орошения в районе и газификация прибрежных сел. Очевидно, это выступление перед министром Зубковым стало еще одним толчком к принятию программы, благодаря которой стало возможным газифицировать села нашей области, и наши, николаевские, в том числе. В конце 2011 года нам было одобрено почти 65 км магистрального газопровода на села Пионер, Левчуновка и Бережновка с ответвлением на Политотдельское. Мало кто знает, но первоначально планировали газифицировать только три села. Бережновку удалось включить в план строительства только после встречи с представителем компании «Газпром», который после нашей встречи проникся участием к давней проблеме бережновцев и согласился вести газ и в это село.

Что касается привлеченных средств, то за четыре года в районе построено 65, 7 км межпоселковых газопроводов на сумму 320,6 млн.рублей. За счет средств областного и районного бюджета выполнена проектно-сметная документация на сумму 7млн. 967 тыс.рублей. За счет средств областного, районного и поселенческих бюджетов выполнены строительные работы на четырех внутрипоселковых газопроводах на сумму 42, 7млн.рублей. Только по линии социальной защиты населения была оформлена и получена денежная компенсация 463 гражданами, жителями села на сумму 5 млн.916тыс.рублей.

В селе Бережновка сейчас идет завершение строительства внутрипоселкового газопровода протяженностью 22,4 км. Стоимость строительства — 27 млн.рублей. К запуску газа готовы уже 268 домовладений из 517 запланированных. К сожалению, по ряду не зависящих от нас причин, произошел срыв графика работ в Бережновке. Об этом уже не раз писали в газете. Если бы не безответственность фирмы «МСК-Самара», с которой у нас был заключен договор, то политотдельцы получили бы газ раньше, и бережновцы встречали декабрь в отапливаемых газом домах. По заверениям нового подрядчика — фирмы «Радиант», все строительно-монтажные работы в селе должны быть закончены до 1 декабря. Половина декабря уйдет на пуско-наладочные работы: это продувка, опрессовка, подготовка исполнительной документации — все то, что нужно для того, чтобы объект газификации – село Бережновка, был принят и сдан в эксплуатацию.

Только тогда можно будет вздохнуть спокойно. Причем, очень многим людям, и руководителям различного уровня в том числе. Такого тесного взаимодействия, какое наблюдалось у нас в районе на протяжении всего процесса газификации, не было, наверное, нигде в области. Начиная с абонентского отдела «Межрегионгаз», Центра социальной защиты населения, «ВДПО», «Россельхозбанка», другими кредитными организациями, которые помогали сельчанам изыскать средства, и, заканчивая «Николаевскрайгазом», строительно-монтажными организациями из пяти районов нашей области и из Саратовской области , проектными группами. Все работали по выездной схеме — сами, для удобства граждан, приезжали в села и помогали людям решать их проблемы на месте. А сколько пришлось вынести на своих плечах главам поселений! В прошлом году Диканев Александр Михайлович и специалисты Левчуновской администрации были первопроходцами в районе, в этом году продолжили Руденко Николай Михайлович глава Совхозского поселения, а глава Политотдельского поселения Ирина Николаевна Толочек и ее специалисты в этом плане вообще побили все рекорды по проценту готовности домовладений к запуску газа — это 72% от общего числа домов. Вряд ли кто-либо в области может похвастать таким вот результатом, какой показала Ирина Николаевна, единственная в районе женщина-глава поселения. Большой и сложный объем работы достался вновь избранному главе Сидоренко Ивану Александровичу и специалистам Бережновского поселения.

Накануне завершения газификации нашего района выражаю признательность и губернатору Волгоградской области С.А.Боженову, и Министерствам Волгоградской области, депутатам Волгоградской областной Думы , специалистам районной администрации, главному архитектору Белянскому Юрию Григорьевичу, и конечно самим жителям п. Пионер, с.Левчуновка, п.Орошаемый и с.Политотдельское благодаря которым реализация этого масштабного проекта газификации на территории нашего района стала возможной

Наталья Сипина.