Черный декабрь

Гибнут молодые... В страшном сне мы не могли себе представить подобного нового года, который был уготован судьбой или, вернее будет сказать, кучкой негодяев, продемонстрировавшей, что жестокость в своих многочисленных проявлениях может зайти очень и очень далеко. Два страшных взрыва в Волгограде, 29 и 30 декабря, унесших жизни более 50 человек, заставили содрогнуться всех. Ожидаемый праздник сменился  трауром.

Многие, в том числе и наши николаевцы, принципиально отказались отмечать новый год. Не то настроение. По городу поползли слухи: в двойном теракте пострадали и николаевские жители. Оказалось, правда. Две молодые девушки, ровесницы, которые, возможно, никогда и не встречались здесь, в родном городе, но волею судьбы, 30 декабря им суждено было очутиться вместе в том самом роковом троллейбусе, где одна — Татьяна Кондратенко работала второй месяц кондуктором, а вторая — Анастасия Осьмакова оказалась в числе пассажиров.
Татьяна погибла. Она стала одной из тех, кто принял основной удар взрыва на себя. Анастасия осталась жива, но получила тяжелейшие травмы и в данный момент находится в одной из больниц Москвы, где за ее жизнь борются столичные врачи. Будем надеяться, Настя обязательно поправится. Здесь, дома, за нее молятся ее родные и близкие. Есть надежда. Надежда, которой, увы уже лишены близкие погибшей Тани.
Тяжелая, невосполнимая утрата. Непросто подобрать слова, когда пишешь подобное. Водитель троллейбуса, который остался жив, рассказывает, что Татьяна была очень хорошим, светлым и жизнерадостным человеком. Свои, казалось бы, рутинные, ничем не интересные обязанности кондуктора, выполняла с улыбкой на лице, сразу же, по выходе на работу, постаралась оформить свое рабочее место - украсила салон троллейбуса, добавила красок в его незамысловатый интерьер. С пассажирами была всегда приветлива, вежлива. Вот такая была Таня. Такой она и останется в памяти всех тех, кто ее знал.
Но, как выяснилось позже, это были еще не все страшные новости, который  уготовил декабрь. Накануне нового года трагически погиб еще один житель Николаевска - молодой парень Владислав Тупиков. На улице 13-й Гвардейской его сбил автомобиль, с управлением которого не справилась сидящая за рулем девушка.
Пятеро юных камышан, решивших перейти Волгу пешим ходом, утонули. Все. И те, кто первым ушел под тонкий лед, и те, кто попытались их спасти из смертельной ловушки.
Не правда ли, слишком много трагедий за такое короткое время? Жертвами их стали молодые люди, парни и девушки, которых впереди ждала такая длинная и такая интересная жизнь. Все оборвалось. Одним движением.
Единственное, что мы можем сделать — это мысленно быть с родными и близкими погибших, вместе с ними сопереживать их боль ничем не восполнимой потери. А еще — быть бдительными, быть осторожными. Теракты в Волгограде нас, живых, должны чему-то научить. Время, когда мы могли отмахнуться, мол, до нас «им» не добраться, прошло. «Они», как вы видите, могут быть везде и повсюду.
Безусловно, должны быть введены меры безопасности там, где это более актуально: в школах и детских садах.
Будьте внимательны.  Без стеснения обращайте свои взоры на подозрительные ситуации с участием столь же подозрительных, малознакомых лиц. Их в нашем городишке, где все знают друг друга, очень легко вычислить. В этом случае лучше излишняя подозрительность, чем равнодушие, которое может обернуться бедой. Не дай Бог...
Наталья Сипина