Главная Новостная лента Общее За одной из немеркнущих дат неизменно стоит Сталинград

За одной из немеркнущих дат неизменно стоит Сталинград

Ежегодно сотрудники Николаевской районной и городской библиотек проводят в годовщину победы под Сталинградом уроки мужества, часы памяти, используя фотодокументы, строчки из писем солдат, язык музыки и поэзии. С гордостью и болью рассказывают библиотекари читателям об одной из ключевых битв Отечественной войны – Сталинградской.
Проникновенные уроки мужества «Помнит сердце – не забудет никогда», «Суровый февраль 43-ого», «На земле героической» провели сотрудники районной библиотеки для учащихся 9,10, 11 классов МКОУ «СОШ №1» г. Николаевска. Для семиклассников МКОУ «СОШ №2» г. Николаевска состоялся урок мужества «Чтобы помнили». Не менее интересно прошло и другое тематическое мероприятие «И превращался пепел в снег», посвященное Сталинградской битве, в ПУ-44. 

Большое внимание патриотическому воспитанию у подрастающего поколения уделялось в эти дни и в городской библиотеке. Урок-реквием «Февральские метели не сумели снегами нашу память занести…» для учащихся 6, 7, 9 классов МКОУ «СОШ №1» г. Николаевска провела библиотекарь О. А. Назаренко. Она рассказала школьникам о Наталье Качуевской, Василии Зайцеве, Рубене Ибаррури, Михаиле Паникахе, доме Павлова, 13-ой Гвардейской дивизии. Ученики вспомнили своих прадедов-участников Великой Отечественной.
В 8-м классе час мужества «Поклон земле суровой и прекрасной» провела Н. В. Кононович. В 6 «б» библиотекарь Е. И. Кривенко на уроке мужества «Не в бой солдаты уходили, а шли в историю они» открывает для шестиклассников страницы битвы. Елена Ивановна зачитала отрывки из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо»
5 февраля вторые классы этой же школы побывали на уроке мужества О. В. Александровой «Дети. Война. Сталинград». Ольга Владимировна зачитывает строки писателя В. Козько: «Дети прошедшей войны зачастую плачут по ночам, потому что там, в военном своём детстве, они недоплакали, не выбирали наречённых им судьбой ни слёз, ни смеха, перебрав горя и печали». К этому дню библиотекарь приготовила для второклассников 5 информационных листков: «Сережа Алешков», «Ваня Цыганков», «Миша Романов», «Ваня Федоров», «Люся Радыно». Они о героической судьбе детей-защитников Сталинграда. 
Николаевская районная и городская библиотеки не только бережно хранят, но и открывают книги о Сталинграде своим читателям.

10.02.14                                                                                              

Людмила Кочаровская