Главная Новостная лента Общее Электронная форма взаимодействия

Электронная форма взаимодействия

5 и 6 февраля в Управлении Пенсионного Фонда России в Николаевском районе проводилось совещание с представителями организаций и предприятий по вопросам электронной формы взаимодействия с работодателями.

«Личный кабинет плательщика страховых взносов»

Он предназначен не только для работодателей-организаций, работодателей физических лиц, но и для самозанятых плательщиков (индивидуальных предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств). До настоящего времени для получения реестра платежей по страховым взносам необходимо было обращаться к специалисту ПФР.  Сегодня получить реестр можно через Интернет, с помощью специально разработанной программы. Сервис также помогает проверить отчет плательщика, сформировать платежные документы для оплаты в банк, получить программы для подготовки отчетов и любые формы бланков.
Для подключения к серверу «Личный кабинет плательщика страховых взносов» можно получить код активации по телекоммуникационным каналам связи или подать соответствующее заявление в Управление пенсионного фонда в каб. № 16, где и получить доступ к данному ресурсу.

Электронный документооборот с работодателями

С 1 января 2014 года активно внедряется электронное взаимодействие при заблаговременной подготовке документов для назначения пенсии. Ежегодно работодателями представляются макеты пенсионных дел, приобретающих право на пенсию в текущем году. Фактически — это копии документов, которые представит гражданин при подаче заявления на назначение пенсии. Ранее копии документов представлялись на бумажных носителях. С внедрением электронного взаимодействия пакеты документов будут предоставляться в виде сканированных копий.
Для будущего пенсионера — это очень удобно, поскольку основную заблаговременную работу по подготовке документов берет на себя работодатель. Это позволит сократить время ожидания в очереди при подаче заявления для назначения пенсии.
На сегодняшний день, готовность передать документы в электронном виде с января 2014 года в нашем районе выразили уже более 60 организаций.

В. Х. Сундукова, начальник УПФР в Николаевском районе