Главная Новостная лента Общее Открыл двери первый дом для детей-сирот

Открыл двери первый дом для детей-сирот

В октябре 2013 года, в Николаевском районе, впервые за всю его историю, в рамках  программы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, началось строительство двухэтажного многоквартирного дома для детей-сирот. Силами компании «СТС-Волга», осуществляющей строительство, дом для сирот был возведен в рекордно короткие сроки — 3 месяца. Еще два месяца понадобилось на то, чтобы преобразить 24 однокомнатные квартиры: в каждой из них был сделан необходимый ремонт, установлены газовые колонки и плиты, налажены все коммуникации, и даже приобретена кухонная мебель. Всего из бюджета Волгоградской области на строительство дома для сирот было выделено 27 миллионов рублей.
И вот, 18 февраля, это, без преувеличения грандиозное событие, состоялось.

В большом зале администрации Николаевского района первым жильцам построенного дома - 19 детям-сиротам первый заместитель председателя Правительства Волгоградской области Р.Т.Хериянов и глава Николаевского муниципального района Ю.Ю.Чувашин в присутствии министра по строительству Волгоградской области В.Н.Гречины , генерального директора «СТС-Волга» А.В.Симкина, депутатов Николаевской районной Думы, городского Совета, представителей общественности и СМИ Николаевского района и г. Волгограда, вручили Сертификаты участников целевой программы, ключи от их новых, благоустроенных квартир и подарочные наборы в виде необходимой кухонной посуды.
Юрий Юрьевич просил Роланда Томазовича передать слова признательности и Губернатору С.А.Боженову, и Правительству Волгоградской области за действительно хорошее, значимое событие, которое, благодаря их непосредственному участию, произошло в этот день в нашем районе. Если бы не поддержка и внимание к нему со стороны областной власти, то многое из того, что происходит сейчас в нашем районе, стало бы просто невозможно осуществить. «Спасибо» главы района прозвучало и в адрес всех энергосбытующих организаций, задействованных на подключениях коммуникаций нового дома, но, конечно же, особую благодарность Юрий Юрьевич выразил компании, реализовавшей этот важный для нас проект и построившей этот дом, ставшей для нашего района за последние несколько лет уже «своей» - это «СТС-Волга». Ее генеральному директору А.В.Симкину глава района вручил Благодарственное письмо за активное участие в реализации на территории района программы "Социальное развитие села" и строительство социально-важных объектов. Благодарственное письмо главы района было вручено еще одному руководителю - начальнику Федеральной службы государственной регистрации и кадастра М.В.Пшеничному, который способствовал  максимальному  ускорению оформления необходимой документации по дому для сирот для того, чтобы он в срок был сдан в эксплуатацию.
Первый заместитель председателя Правительства Р.Т.Херианов выразил надежду на то, что теперь, когда в Николаевском районе так активно создаются благоприятные условия для людей, то и рождаемость будет расти, так, как это, в общем-то, происходит уже сегодня. Только за декабрь 2013 года в Николаевском районе на свет появилось 27 малышей! Разве это не замечательно?
К тому же, определить ребенка в детский сад совсем скоро перестанет быть проблемой. Р.Т.Хериянов заверил, что уже в этом году на завершение строительства двух детских садов в Николаевске, Правительство области выделит необходимые средства — всего 79 миллионов рублей. Таким образом, уже к 1 сентября текущего года, и детский сад в первом микрорайоне, и детский сад на месте бывшей гимназии, должны открыть двери для николаевских малышей.
Кроме того, как выяснилось, заместитель председателя Правительства и глава района в ходе беседы «за чашкой чая» пришли еще к одной договоренности, а именно — совместными усилиями продолжить начатое строительство универсального спортивного зала. Так, чтобы в течение этого и следующего года, завершить все работы и по этому объекту.
Что ж, замечательные перспективы. Будем надеяться, что они будут успешно реализованы в жизнь. Заместитель председателя Правительства заверил, что на помощь областного руководства, наш район может рассчитывать, как и прежде.
Наталья Сипина.