Главная Новостная лента Общее В Николаевске будут строить второй многоквартирный дом для детей-сирот

В Николаевске будут строить второй многоквартирный дом для детей-сирот

18 февраля в Николаевске был сдан в эксплуатацию новый 24-квартирный дом, построенный по областной программе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такой социальный объект стал первой ласточкой в нашем районе. И возведен он был в самые короткие сроки, всего за каких-то 4 месяца! Это стало возможным отчасти благодаря быстрому оформлению необходимой документации для его строительства

Но сегодня на достигнутых результатах районная власть не собирается останавливаться. В ближайших планах – строительство второго многоквартирного дома для сирот. Ведь новые квартиры гораздо лучше квартир на вторичном рынке. В настоящее время администрация Николаевского муниципального района планирует предоставление земельного участка из земель, находящихся в государственной неразграниченной собственности, для строительства второго многоквартирного двухэтажного жилого дома для детей-сирот. Многоквартирный дом будет расположен в районе 1-го микрорайона.
Земельный участок имеет адресные ориентиры: Волгоградская область, г. Николаевск, 1 микрорайон, в 18,5 м на северо-восток от жилого дома, расположенного по адресу: 1 микрорайон, д. № 57, площадь 1276 кв.м.
Сейчас специалистами отдела по управлению имуществом и землепользованию администрации Николаевского муниципального района ведется работа по формированию земельного участка в соответствии с Земельным кодексом РФ. Первый шаг к возведению еще одного важного социального объекта, как говорится, уже сделан. Следующим этапом станет определение подрядчика объекта и выдача ему необходимого разрешения на строительство отделом архитектуры. Только после этого начнутся строительно-монтажные работы. Будем надеяться, что второй дом для сирот в нашем районе построят также быстро, как и первый, тем более имеющийся опыт в этом у нас уже есть.
Приведем несколько цифр из статистики по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Николаевском районе. В 2009 году для этого было выделено 1,5 млн руб, приобретено 4 жилых помещения, в 2010 году – 4 млн руб. и приобретено 7 жилых помещений. В 2011 и 2012 годах – по 9 млн руб. из областного и федерального бюджетов, на эти средства – приобретено 14 и 13 жилых помещений соответственно. В 2013 году на строительство новых 24-х квартир площадью по 36 кв.м по долгосрочной областной программе «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей на 2013-2015 годы» в наш район привлечено 27 млн рублей. Как видим, начиная с 2010 года, в данном вопросе наблюдается положительная динамика.

20.02.14

Людмила Кочаровская