Главная Новостная лента Общее В Николаевске прошло зональное совещание по образованию

В Николаевске прошло зональное совещание по образованию

28 февраля в Николаевске состоялось зональное совещание с администрациями муниципальных образований Волгоградской области, педагогическими работниками образовательных организаций Палласовского, Старополтавского, Быковского, Николаевского районов. На базе Николаевского районного Дома культуры собралось более 300 педагогов Заволжья. В фойе РДК были представлены информационные стенды с фотографиями от каждого заволжского района.

Открыл зональное совещание министр образования и молодежной политики А. М. Коротков. Он отметил, что данное совещание проводится совместно с комитетом по социальной политике Волгоградской областной Думы. Подведение итогов по модернизации общего и дошкольного образования в 2011-13 годах в регионе - основной вопрос совещания.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава Николаевского муниципального района Ю. Ю. Чувашин. Юрий Юрьевич проинформировал о развитии системы общего образования в Николаевском районе, о ходе её модернизации в 2011-2013 годах. В результате модернизации на эти цели направлено в район более 32 млн руб. Необходимый ремонт прошел в каждой образовательной школе района. С 2011 по 2013 год включительно в районе было создано дополнительно 144 дошкольных места.

Об итогах реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования в 2011-2013 годах и о ходе модернизации системы дошкольного образования в 2013-2014 годах нашего региона рассказала начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования и науки Волгоградской области Л. А. Ярославцева. Проект модернизации проходил под лозунгом: «Деньги – в обмен на обязательства!». Её ключевыми задачами являлись увеличение заработной платы педагогическим работникам и повышение качества знаний. Как свидетельствует статистика, данный проект успешно прошел в регионе.
Об итогах модернизации системы образования выступили с докладами руководители школ и детских садов всех четырех заволжских районов: Е. Н. Слепухина, Л. А. Самарина, В. В. Люст, С. А. Лелекова. Председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы С. В. Булгаков подвел итоги зонального совещания.
Педагоги Заволжья задали интересующие их вопросы министру образования и молодежной политики А. М. Короткову. Повышение зарплаты педработникам, денежная выплата классным руководителям, процессы оптимизации в образовании – главные темы, которые волновали учителей четырех районов.
Начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования и науки Волгоградской области Л. А. Ярославцева подробно остановилась на вопросах подготовки и проведения Единого государственного экзамена в 2014 году.

04.03.14

Людмила Кочаровская