Главная Новостная лента Общее Научно-практическая конференция по безопасности жизнедеятельности

Научно-практическая конференция по безопасности жизнедеятельности

21 марта в большом зале районной администрации прошла научно-практическая конференция по теме «Организация безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях Николаевского муниципального района». Её организатором выступили отдел по образованию совместно с районным методическим объединением преподавателей ОБЖ.
Конференция проводилась с целью выработки единых подходов в области безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения. Её участниками стали руководители отделов по образованию, ГО и ЧС администрации Николаевского района, местных отделов внутренних дел, ГИБДД, отделения пожарного надзора, Николаевской пожарной части, службы спасения на внутренних водах, а также руководители образовательных учреждений, преподаватели ОБЖ.


Открыл конференцию заместитель начальника по образованию А. А. Головачев. Он обозначил задачи образовательных организаций по безопасности жизнедеятельности учащихся, подчеркнул значимость данной тематики. В понятие «безопасность жизнедеятельности» учащихся входят: антитеррористическая защищенность, пожарная безопасность, безопасность дорожного движения, правил поведения на воде, подвоз и транспортировка учащихся к школе, гражданская оборона и т.д. Эта большая работа проводится со всеми задействованными ведомствами, структурами и службами. К примеру, ни одно мероприятие не обходится без охраны общественного порядка сотрудниками полиции. 


Об организации работы по антитеррористической защищенности образовательных учреждений по итогам минувшего года проинформировал собравшихся зам.начальника Николаевского отдела полиции по общественному порядку А. А. Цепелев. О совместной деятельности с образовательными организациями по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма рассказал начальник местного отдела ГИБДД Е. В. Золотарев. Он подробно остановился на видах детских удерживающих устройств, порекомендовал педагогам отрабатывать со школьниками и дошкольниками маршруты безопасного движения. Так, согласно статистике, в прошлом году в нашем районе в ДТП погибло двое несовершеннолетних детей. В текущем году, к счастью, таких происшествий с гибелью детей не зафиксировано. 
О новых правилах противопожарного режима проинформировал начальник отделения пожарного надзора Д. М. Новиков. Порадовало, что в 2013 году в образовательных учреждениях Николаевского района не произошло ни одного пожара. Продолжил тему безопасности жизнедеятельности начальник службы спасения на водах В. П. Колесниченко. Он обратил внимание на недопустимость нахождения детей на талом льду, выполнение основных правил поведения на воде во время организации летнего оздоровительного отдыха, весенних и летних каникул. Одной из действенных профилактических мер, по словам В. П. Колесниченко, является организация для школьников экскурсий местной службой спасения на водах. 


Об усилении мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций в весенне-летний период рассказал и. о. начальника отдела ГО и ЧС администрации Николаевского района А. А. Василец. В своем выступлении он уделил особое внимание созданию паспортов антитеррористической защищенности каждой образовательной организации, вопросам обучения ответственных лиц, отвечающих за пожарную безопасность в образовательных учреждениях. А. А. Василец напомнил собравшимся, что до 15 июля этого года во всех школах и детских садах нашего района необходимо будет установить систему беспроводной передачи информации о пожаре в местное отделение пожарной части.
Во второй практической части конференции были представлены лучшие презентации среди детских садов и школ по данной тематике. Своими наработками поделились Гончаренко Т. Н. (ДОУ «Политотдельский детский сад») и Г. В. Бирюлева (МКОУ «Степновская СОШ»). С. К. Ислам, Р. А. Шайкин, Ю. К. Шуринов, учителя ОБЖ Вербенской, Новобытовской и Ильичевской школ рассказали коллегам о результатах внедрения экспериментальной модульной программы «Код безопасности» в своих школах. Этот интерактивный курс занятий заинтересовал многих педагогов. Младшие школьники из Вербенской школы (преподаватель С. К. Ислам) продемонстрировали собравшимся умение определять уровень безопасности в незнакомой им обстановке, прекрасные знания по данному курсу. 


Завершилась научно-практическая конференция принятием рекомендаций по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях Николаевского муниципального района. Участники заседания решили активизировать совместную работу всех служб и ведомств по вопросам безопасности жизнедеятельности, делиться опытом работы по данной проблеме и дальше. Следующее профилактическое мероприятие по антитеррористической защищенности пройдет 30 апреля. Это будет единый урок ОБЖ по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях.

28.03.14                                                                                          

Людмила Кочаровская