Главная Новостная лента Общее Жить, себя не жалея

Жить, себя не жалея

Живет в селе Левчуновка замечательная супружеская пара Григория Ивановича и Нины Григорьевны Долгалевых, вместе они вот уже 56 лет. Непростая судьба выпала на их долю,как, впрочем, и на долю всех наших земляков, кому пришлось жить в непростое военное и послевоенное время, время подъема колхозов и совхозов, время непосильного труда на земле, когда работать приходилось больше, чем отдыхать, а еда, хорошая сытная еда, была на вес золота.
Вспоминает 80-летний Ветеран Труда Григорий Иванович, как ему был всего год от роду, как умер кормилец семьи - папа, и четверо детей остались на плечах мамы. "Очень трудно припомнить что-то хорошее из детства, - говорит Григорий Иванович, - не дай Бог никому жить в такое время - голод, холод, постоянная нужда сопровождали всех в то время. Но, мы все выжили".

Выживать приходилось единственно верным способом - работой. Маленький Гриша с 9 лет узнал, что такое - трудиться: вместе с другими детьми пас быков,верблюдов, бороновал пашню. Награда за работу была по тем временам бесценной - 200 грамм хлеба. Именно эта жизненно важная необходимость постоянного труда не позволила Григорию Ивановичу получить полноценного образования, он закончил всего 4 класса школы, причем, до сих пор, по словам его супруги, пишет грамотнее многих других.
Работал Григорий Иванович и в родной Левчуновке, и на землях села Комсомольского, более подходивших для выращивания овощей. Целых пять лет трудился он на платациях, а 1953 году был призван в ряды Советской Армии для прохождения военной службы. Попал в погранвойска, в Крым. Очень много хороших воспоминаний о службе хранит в памяти Григорий Иванович, тем больнее видеть ему, что сегодня происходит на территории Украины - дружественного России государства.
Вернувшись домой, в родную Левчуновку, не успел даже отдохнуть и неделю, как председатель колхоза Анастасия Михайловна Маринина скомандовала: "Пора выходить на работу". И с тех самых пор, до самого выхода на пенсию в 60 лет, Григорий Иванович не знал ни сна, ни отдыха. За 50 лет работы побывал он в отпуске всего два раза! Работал и шофером, и помощником тракторного бригадира, и заведующим гаражным хозяйством. Будучи очень принципиальным и честным трудягой, в свое время Григорий Иванович не сошелся мнениями с начальством и пришлось освоить новую специальность - стал водителем самосвала. Потом целых 14 лет работал на хлебовозке - доставлял хлеб в поселок Рыбный, Пионер, село Левчуновку и десять фермерских точек. Приходилось вставать каждый день в пять утра,в любое время года и любую погоду, чтобы свежий хлеб попал на прилавки магазинов вовремя. И никогда Григорий Иванович не подвел людей, ни разу не позволил себе опоздать или проявить ленность. Исполнительный, добросовестный, очень ответственный - таким он всегда был,и таким остается по сей день, хотя, вот уже двадцать лет находится на заслуженном отдыхе. Казалось бы, вот оно долгожданное время, когда можно вздохнуть спокойно, расслабиться и получать от жизни удовольствие, не зная забот и хлопот, но, увы, старость неизменно сопровождают те или иные болезни, которые подтачивают, влияют и на качество жизни и на настроение.
Но, Григорий Иванович старается держаться молодцом, не впадать в уныние. Поддерживает его, как всегда, его верная подруга и жена Нина Григорьевна. Она признается, что ее трудовая биография не столь богата, как у мужа, но и ей пришлось поработать в свое время на току, а потом, по состоянию здоровья, перешла в сельскую библиотеку, откуда и ушла на пенсию. Основным добытчиком и главой семьи всегда оставался Григорий Иванович. Нина Григорьевна и их дочери всегда были за ним как за каменной стеной. "Прожили мы свою жизнь дружно,в любви, никогда особо не ругаясь и не расставаясь, - улыбается Нина Григорьевна, - с мужем мне повезло, он всегда и во всем оставался настоящим мужчиной, опорой и надежной поддеркой для своей семьи".
Сегодня у супругов Долгалевых большая дружная семья из детей, четырех внуков и четырех правнуков. Все устроены, имеют хорошие семьи. По сложившейся традиции, вся родня на все календарные и семейные праздники собирается в доме бабушки и дедушки Долгалевых, откуда и взяла начало ветвь семьи. К слову, дому, в котором живут супруги, стукнуло уже 150 лет! А совсем не скажешь: и снаружи, и внутри он очень аккуратен, все просторные комнаты красивы и свежи, за что нужно сказать "спасибо" детям и внукам. Это они помогли своим старикам и с ремонтом, и обустройством, чтобы им было комфортно и приятно жить в своих стенах. А врожденная чистоплотность и любовь к порядку помогают Долгалевым поддерживать дом в идеальном состоянии.
Рассказывают супруги, что держали в свое время они большое хозяйство, была даже лошадь - ее,вместе с пылесосом, подарили Григорию Ивановичу в связи с выходом на пенсию. Лошадь тогда, когда о газе левчуновцы могли только мечтать,была первой помощницей по хозяйству: и за дровами, и за сеном - все на ней. Держали и коров, и свиней, и гусей, и овец. От всего этого изобилия живности остались сегодня только куры - здоровье не позволяет большего. Нина Григорьевна занимается огородом, выращивает цветы.
От каждого прожитого дня стараются Долгалевы получать как можно больше радости, приятных эмоций, они сами притягивают их- настолько светлые, гостеприимные и душевные люди Григорий Иванович и Нина Григорьвна. Как и много лет назад, идут они рука об руку, радуясь успехам своих детей, внуков и правнуков, не теряя из вида всех тех, с кем посчастливилось в свое время работать, поднимать сельское хозяйство в районе. Они особые, особенные эти люди, настроенные на жизнь более открыто, доверчиво, с верой в лучшее. Именно эти качества, вместе с желанием жить и трудиться, и создали это поколение замечательных людей, которым хочется от всей души пожелать долгой, счастливой жизни, не омраченной более никакими трудностями. Тех, с которыми они столкнулись, с лихвой хватит, наверное, на две, три жизни...
Наталья Сипина.