МФЦ информирует

В настоящее время на базе многофункционального центра предоставляется целый комплекс государственных услуг, входящих в компетенцию ФМС России.
МФЦ Николаевского муниципального района доводит до сведения, что в соответствии с п.15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 Постановления.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.
Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 указанного Положения;
- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
- изменение пола;
- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
Получить информацию, узнать о возможности и условиях получения необходимой Вам услуги, а также информацию о стадиях прохождения и готовности документов по всем услугам, кроме оформления загранпаспорта старого образца и паспорта гражданина РФ, Вы можете, позвонив в центр телефонного обслуживания МФЦ Николаевского муниципального района по номеру 8(84494)6-43-03 или написав сообщение на электронный адрес: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Предоставление услуг на базе МФЦ Николаевского муниципального района осуществляется бесплатно, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев. В этом случае заявители уплачивают государственную пошлину согласно Налоговому кодексу РФ.
Вся работа нашего коллектива нацелена на то, чтобы Вы получили нужные услуги качественно, доступно и в кратчайшие сроки.

Директор МАУ «МФЦ Николаевского муниципального
района Волгоградской области» Г. Н. Иванова