Главная Новостная лента Общее «Внимание, скутер на дороге!»

«Внимание, скутер на дороге!»

В весенне-летний период острой проблемой на дорогах становятся скутеристы. Доступность подобной техники и кажущаяся простота управления приводят к тому, что ездят на ней и стар, и млад. Однако увлечение скутером не так безопасно, как кажется на первый взгляд. Количество случаев травматизма, связанных с данной техникой, достаточно высоко. Чаще всего страдают подростки, которые лихачат и красуются друг перед другом, проделывая различные «пируэты», и в силу своих возрастных особенностей, не всегда могут правильно оценить дорожную обстановку и принять верное решение. Статистика показывает, что число аварий с участием скутеров в нынешнем году, по сравнению с тем же периодом прошлого года, возросло. Так, за четыре с половиной месяца текущего года на территории нашего региона произошло 26 ДТП с участием мототехники, в которых 2 участника дорожного движения погибли и 29 получили повреждения различной степени тяжести.

В связи с актуальностью вопроса дорожной безопасности водителей двухколесных транспортных средств на базе НОУ «Николаевский УСТК ДОСААФ России» состоялся День открытых дверей «Внимание, скутер на дороге!».
На встречу были приглашены подростки от 14 до 17 лет, инспектора местного отдела ГИБДД. Инспектор по пропаганде ОГИБДД отдела МВД России по Николаевскому району Шляхтурова Г.И. рассказала о последних изменениях в законодательстве, касающихся управления скутером. Особое внимание она обратила внимание на возраст участников дорожного движения. В установленных в России правилах дорожного движения четко прописано, что управлять велосипедом на автомобильных дорогах можно лицам не моложе 14 лет, а скутерами – не моложе 16 лет.
Начальник НОУ «Николаевский УСТК ДОСААФ» Таранова В.М. познакомила ребят с перспективами обучения на категорию «М» - водитель скутера. Затем все желающие смогли проверить свои знания по правилам дорожного движения на аппаратно-программном комплексе «Экзамен как в ГИБДД» в компьютерном классе под руководством преподавателя Коновалова Д.В.
 Итоги тестирования показали, что у детей имеются базовые знания, но их недостаточно для управления транспортным средством. Хочется надеяться, что подростки сделали для себя правильные выводы. Знание и выполнение правил дорожного движения – это основное условие сохранения жизни себе и окружающим, а также показателя уровня воспитания и культуры взаимоотношений участников дорожного движения.

Г. И. Шляхтурова, инспектор по пропаганде ОГИБДД Николаевского района