Самый лучший

Практически в любом коллективе есть человек, не то чтобы незаменимый, но тот, без которого руководство не представляет себе размеренное, отрегулированное временем, течение рабочего процесса. В нем этот ценный сотрудник — маленький, очень важный двигатель одного большого механизма.
Николаевская районная центральная больница - тот самый большой механизм, а Александр Васильевич Милешкин — один из его неутомимых двигателей, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность этого центра здравоохранения района.
Александр Васильевич вот уже 19 лет работает слесарем-сантехником в административно-хозяйственном отделе (АХО) больницы. Без него здесь просто никуда.


«Александр Васильевич — наше все, - говорит о своем сотруднике руководитель АХО Любовь Павловна Осьмакова, - если случилась экстренная ситуация, на него всегда можно рассчитывать. Один звонок — и он уже мчится на своем велосипеде, чтобы помочь в устранении той или иной проблемы. Александр Васильевич у нас большой молодец, просто замечательный, ценный работник. И пусть даже не думает уходить на заслуженный отдых, мы его просто не отпустим. Таких, как он, больше нет».
К слову, Александр Васильевич вот уже 20 лет, как пенсионер. Да, да, кто бы мог подумать, что этому неутомимому, улыбчивому мужчине ни много, ни мало — уже 75 лет! Но, возраст — это в ситуации с нашим героем — всего лишь цифра, и что она может значить, когда ты счастливый обладатель хорошего здоровья и врожденного положительного заряда бодрости и желания постоянного движения и работы. Таким он был всегда, всю свою жизнь, успевал везде: и на работе вкалывал, и близких вниманием не обделял.
Вообще, отдых для Александра Васильевича — понятие скучное и с ним никак несовместимое. «Пенсия пусть подождет, - улыбаясь, отвечает он на мои вопросы о ближайших перспективах на будущее, - я и здесь еще пригожусь».
Если говорить о жизни Александра Васильевича в целом, то где бы он ни работал, везде выкладывался по-полной, полагаясь исключительно на свои силы и опыт.
***
Родился Александр Васильевич Милешкин в Николаевском районе. Так случилось, что родители его расстались еще в годы войны: отцу по роду службы пришлось покинуть эти края, а мама не решилась все бросить и последовать за мужем. Так и потерялись во времени эти два человека. Александра Васильевича воспитывала мама и сердце его хранит самые теплые воспоминания о родном человеке, вырастившей из мальчика настоящего мужчину, ответственного и самостоятельного.
Александр Васильевич закончил 9 классов школы — по тем временам приличное начальное образование,а, спустя время, получил специальность машиниста-тракториста широкого профиля в стенах СПТУ№44. Потом были три года службы в радиотехнических войсках вооруженных сил, где Александр Васильевич отлично проявил себя в качестве радиомеханика, и этот опыт, и те, которые накапливались в течение жизни нашего героя, на фоне врожденной способности к освоению новых знаний, в тот или иной момент времени, надо сказать,всегда приносили пользу, выручали.
После демобилизации, Александр Васильевич пришел работать в «Заготзерно» электриком, и в этот период времени, в 1962 году, произошла его встреча с будущей женой — Евдокией Андреевной. Сыграли свадьбу, через год появился на свет сын Андрей и, спустя время, семья Милешкиных принимает решение — сменить место жительства, переехать в Камышин.
Этот переезд подарил Александру Васильевичу неожиданную встречу с отцом, которого не видел целых 27 лет! Между сыном и отцом завязалась тесная дружба. Как бы компенсируя годы разлуки и неведения о судьбе своего ребенка, отец Александра Васильевича, занимая солидную должность, очень хорошо помог в то время молодой семье сына встать на ноги. Александр Васильевич, к слову, и сам не сидел на месте: устроился на 2-ю прядильную ткацкую фабрику, где пришлось осваивать очередную профессию вальцовщика-трепальщика. Там же, в Камышине, в 1970 году, появилась на свет дочь Александра Васильевича и Евдокии Андреевны — Светлана. А в 1974 году, несмотря на устроенную, благополучную жизнь, Милешкины решают вернуться на малую родину — в Николаевск, поближе к стареньким, нуждающимся в помощи родителям.
«Я, честно признаться, упирался, не хотел срываться с насиженного места, - рассказывает Александр Васильевич, -но, супруга моя настояла, а что не сделаешь ради любимой жены? Так и вернулись».
Пришлось снова начинать все сначала и снова в новом для Александра Васильевича качестве. Он устроился помощником бурильщика на бурильной станции, где добросовестно трудился 25 лет, при этом успевая еще периодически участвовать в полевых уборочных работах в качестве комбайнера. Везде успевал. А в 55 лет, как и было положено для помбура, ушел на пенсию, заработав к тому времени почетное звание Ветерана Труда.
Но что такое 55 лет для пышущего здоровьем и энергией мужчины? Просто юный возраст, поэтому для него даже не стоял вопрос: работать или нет? Конечно, да. Так Александр Васильевич и пришел в районную больницу, где, после недолгих внутренних передвижек, стал постоянным слесарем-сантехником . «Думал, ненадолго, а получилось совсем наоборот, - смеется он, - прижился я здесь за 19 лет, спасу нет. Всем доволен, и мною, слава Богу, довольны. Что еще нужно? Правда, семья наседает постоянно. Бросай, говорят, уже работать, пора отдыхать от этого марафона длиною в жизнь. Но, я пока не готов записать себя в пенсионеры».
Семья Александра Васильевича — это его супруга, дочь и трое внуков. К сожалению, уже нет в живых сына, зато боль утраты скрашивают любимые два внука и внучка. Рассказывая о своих маленьких наследниках, Александр Васильевич не может скрыть чувств: «Самые лучшие, красивые, способные внуки — это мои, таких ни у кого больше нет. Люблю их всем сердцем». Дочь Светлана признается, что таким папа был всегда и по отношению к ним, к своим детям. «Несмотря на постоянную занятость, он всегда находил для нас с братом время: играл, гулял, возился с нами, вместе с мамой устраивал для нас маленькие, запоминающиеся праздники в виде поездок в цирк, катания на теплоходе по Волге. Да много чего было хорошего. Спасибо родителям за замечательные воспоминания детства».
Ответственным, заботливым семьянином Александр Васильевич остается и сегодня, когда жена Евдокия Андреевна испытывает определенные проблемы со здоровьем. Жизнь знает много примеров того ( да простят меня представители сильной половины человечества), как мужчина под натиском таких возрастных проблем, опускает руки, становится неспособным заботиться о своей немолодой уже подруге, может, по той причине, что природа предусмотрела в основном для женщин такое врожденное качество, как самопожертвование, безграничную жалость и заботу о своих родных. Мужчины слеплены из иного теста, всегда и во всем оставаясь для своих женщин большими детьми. Так уж заложено природой. Тем не менее, Александр Васильевич, с этой позицией никак не согласен: «Что же получается: пока жена здорова и молода, то она нужна, а как старость на порог, то извините, я не готов? Нет уж, вместе мы с ней почти 52 года, и вместе будем и дальше доживать свой век. Свою жену люблю как и раньше, ничуть не меньше, а, может даже и больше. Сколько пережито вместе, сколько пройдено. Дороже моих родных никого нет и никогда не будет».
Вот такой человек Александр Васильевич Милешкин. Самый лучший муж, самый лучший папа и дед, и самый лучший, незаменимый работник в стенах районной больницы. Редко, когда в одном человеке можно встретить такой набор положительных внутренних и внешних, приобретенных качеств. И тем теплее на душе, что такие люди среди нас есть. Пусть жизнь Александра Васильевича и его близких будет всегда безоблачной и счастливой. Впрочем, они сами, без труда делают ее такой, освещая свой путь присущим им теплотой и любовью к окружающим.
Наталья Сипина.