Главная Новостная лента Общее Земельные участки для многодетных

Земельные участки для многодетных

Недавно изменились условия предоставления земельных участков многодетным семьям. Если раньше правом получения бесплатной земли распространялось на обоих родителей, то сейчас только один. Изменения коснулись и времени проживания на территории нашего региона.
С 3 мая 2014 года закон Волгоградской области от 16.12.11 №2272-ОД «О порядке предоставления гражданам, имеющих трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков» признан утратившим силу. 

И внесены изменения в закон Волгоградской области 809-ОД от 04.04.2003 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно», согласно статье 3 данного закона земельные участки предоставляются гражданам, имеющим трёх и более детей. Положения настоящего закона, устанавливающие, что право на приобретение в собственность бесплатно земельных участков имеют граждане, постоянно проживающие на территории  Волгоградской области в течение пяти лет, предшествующих дате подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность.
В ст.1 вышеуказанного закона земельный участок предоставляется только одному из родителей, имеющих трех и более детей, либо лицу его заменяющему.
Напомним, что в 2013 году администрацией Николаевского муниципального района было предоставлено 66 земельных участков для многодетных семей. В текущем году планируется предоставить еще 138 участков, в настоящее время специалистами отдела по управлению имуществом и землепользованию ведутся работы по их формированию.

23.05.14                                                                                        

Людмила Кочаровская