Главная Новостная лента Общее В районе введен особый противопожарный режим

В районе введен особый противопожарный режим

5 июня в Николаевском районе состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
По основному вопросу, противопожарной безопасности, выступил с докладом начальник отделения надзорной деятельности Д. М. Новиков. Он отметил, что в связи жаркой погодой ситуация с пожарами резко ухудшилась. Так, с начала 2014 года на территории нашего района произошло 14 пожаров (6- в Николаевске, 8 – в сельских поселениях). Это на пять случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В связи с ростом числа пожаров, установившимся высоким температурным режимом членами комиссии было принято решение о введении с 5 июня в Николаевском районе особого противопожарного режима.
Поясним, эта мера предполагает запрет разведения костров, сжигания мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой листвы и камыша, проведения всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ, а также ограничение посещения лесов и природных парков гражданами, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах и природных парках.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах наказывается административным штрафом до 2500 рублей. За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем граждане могут быть осуждены лишением свободы на срок до 3-х лет.
В итоговом решении комиссии принят ряд рекомендаций главам поселений, руководителям предприятий и организаций района.