Главная Новостная лента Общее Мы – часть великой страны!

Мы – часть великой страны!

12 июня николаевцы отметили главный государственный праздник страны. День России в этом году порадовал жителей Николаевска не только четырехдневными выходными, но и чередой праздничных мероприятий, посвященных календарной дате.
Торжества начались с самого утра на городском стадионе и на пляже, где проходили районные соревнования по пляжному футболу. Зрелищные соревнования собрали немало поклонников популярного вида спорта. Продолжился праздник вечером автопробегом «Россия – Родина моя!», который стартовал на площади им. Ленина. В автопробеге приняли участие люди разных возрастов и профессий.

По сложившейся традиции народные гуляния состоялись в городском парке. Здесь была организована праздничная торговля горячей выпечкой, шашлыками, работали игровые площадки, выступал духовой оркестр. Волонтеры раздавали взрослым и детям сувениры с символикой Российской Федерации, воздушные шары, а всем желающим рисовали на лице красками российский триколор. Поддержали проводимые акции и многие николаевцы. Необычно украсили детскую коляску для своих двойняшек Андрея и Софии молодая семья Екатерины и Александра Артемовых, составив из многочисленных воздушных шаров белого, синего и красного цвета российский флаг.
- Радость и гордость, море позитивных эмоций испытала сегодня, - делится с нами  впечатлениями одна из местных жительниц. – Радует и большое количество молодежи на празднике, хорошая организация. Даже мелкий дождик не испортил прекрасное настроение.

В городском парке прошло и торжественное вручение паспортов восьми юным николаевцам. Из рук представителей местного отделения УФМС РФ они получили свой первый документ гражданина. Вручение паспортов молодым гражданам в День России уже стало доброй традицией в Николаевске, когда мальчишки и девчонки, вступающие во взрослую жизнь, могут почувствовать себя частью великой страны, прикоснуться к её богатой истории.
Ярким моментом мероприятия стала патриотическая акция «Мы – Россияне!», цель которой – напомнить молодежи о высоких патриотических и духовных ценностях. В ней приняли участие порядка тридцати представителей студенческой и работающей молодежи. Участники акции выстроились в слово «Россия», написанное мелом на асфальте, продемонстрировали зрителям зажигательный флешмоб, а затем развернули большой российский триколор.

Здоровья, мира и добра пожелали собравшимся глава Николаевского района Юрий Юрьевич Чувашин, председатель районной Думы Владимир Николаевич Струк, а также глава города Николаевска Александр Сергеевич Макеев. Выступавшие отметили значимость Дня России, единство многонациональной страны. Ведь именно в этот день мы, как никогда, ощущаем себя народом великой державы.
Кульминацией праздничного дня стал красочный концерт с участием творческих коллективов районного Дома культуры, центра досуга и отдыха «Космос». Завершились праздничные мероприятия дискотекой.

16.06.14

Людмила Кочаровская