Главная Новостная лента Общее Николаевская третья школа – лидер по оздоровлению школьников

Николаевская третья школа – лидер по оздоровлению школьников

Закончился учебный год, и наступили долгожданные летние каникулы. За лето 2014 года 240 мальчишек и девчонок из третьей школы смогут оздоровиться и отдохнуть в лагере дневного пребывания детей, открытого на базе МКОУ «СОШ №3» г. Николаевска. Причем количество детей, задействованных в данном пришкольном лагере, - самое большое по Николаевскому району. Немного меньше численность воспитанников составляет во второй школе – 220, в первой школе – 170.
Интересуюсь у заместителя директора по воспитательной работе Валентины Ивановны Чайкиной, как удалось привлечь такое число школьников к оздоровлению? Отвечает, что благодаря правильно организованной разъяснительной работе с родителями, которой занимался каждый классный руководитель, и максимального привлечения учащихся. Так, пришкольный лагерь «Радуга» посещают даже те, кто пойдет в первый класс этой осенью. Педагоги отмечают, число желающих значительно превышает количество имеющихся мест.

- В июне и июле организованы для ребят две смены, по 120 детей в каждой. Причем больше половины из них из малообеспеченных семей. Не всякий родитель может позволить своему ребенку отдых на море или в санатории, - рассказывает Валентина Ивановна. – А здесь всё на месте, под рукой: оздоровление, досуг и полноценное бесплатное двухразовое питание. Меню составлено в соответствии с действующими требованиями СанПина. В отличие от прошлых лет, питаются ребята в школьной столовой, что очень удобно. Теперь, чтобы накормить детей, воспитателям не нужно водить их два раза в день куда-то, в кафе.
Главной целью воспитательной программы является оздоровление детей, развитие творческих способностей и сплочение детского коллектива. В летнем оздоровительном лагере создано 5 отрядов: четыре обычных и один профильный («Юные инспектора дорожного движения»). В отрядах, где учащиеся начальных классов, педагогам помогают вожатые-семиклассники, прошедшие специальную подготовку.

Общаясь с воспитанниками «Радуги», узнали, как много здесь проводится разнообразных досуговых мероприятий. Это и День спортивных игр, и Пушкинские чтения, посвященные Дню рождения великого поэта, и викторины, и конкурсы, и экскурсии в музеи, ДОСААФ. Детвора признается, половина смены пролетела для них весело и незаметно. Среди запомнившихся праздников называют - День мальчишек и Девчонок, День России, интерактивную игру «ЗОЖГИ!» (Здоровый Образ Жизни – Главная Идея), приезд Пензенского театра «Веселые аттракционы».
Даша Стеблева, 8 кл, вожатая 1-го отряда «Муравьи»:
- В роли вожатой в первый раз. С младшими школьниками сдружилась без труда. Радует, что нахожу с ними общий язык. Все они открытые, добрые и веселые. Уже сейчас задумываюсь, о работе вожатой в пришкольном лагере на будущий год.
Ксюша Гутоева, 3 кл:
- Мне нравится здесь всё: добрые воспитатели, вожатые, интересные мероприятия, где узнаешь много нового, вкусное и полезное питание.
Антон Лебедев, 5 кл:
- Мы здесь много гуляем на свежем воздухе, играем, проводим с пользой свободное время, бываем в краеведческом музее, библиотеке. Хочется, чтобы эта смена длилась, как можно дольше. Каждый день нам дают свежие фрукты и овощи, соки.
О том, что ребятам здесь действительно не скучно, свидетельствуют и счастливые лица детворы, запечатленные на фотографиях.
19.06.14

Людмила Кочаровская