Главная Новостная лента Общее Подводя итоги. Барановское поселение

Подводя итоги. Барановское поселение

Продолжаем начатую тему публикаций об изменениях, произошедших в течение последних пяти лет в Николаевском районе. В районе, в том числе и в поселениях, за 2009-2013 годы проделана огромная работа по решению социальных вопросов и повышению качества жизни местных жителей, которая дает свои результаты. И это всё благодаря слаженной работе руководства района в тесном взаимодействии с правительством Волгоградской области, депутатами областной и районной Дум, администрациями поселений Николаевского муниципального района. Сегодня в преддверии осенней выборной кампании наш материал о Барановском поселении.


Это большое и многонациональное поселение – одно из самых дальних в Николаевском районе. Кто здесь был хотя бы один раз, знает, что вербенцы всегда радушно и гостеприимно встречают своих гостей. 
В связи с приближающимся выходом на заслуженный отдых глава Барановского сельского поселения Павел Михайлович Рыбальченко принял решение не идти на следующий выборный срок, уступая дорогу молодым кадрам. Своё большое поселение он знает вдоль и поперек. Несколько минут общения с действующим главой хватает, чтобы понять, какой он опытный и грамотный руководитель, болеющий душой за свое поселение. Начиная с 2005 года, Павел Михайлович Рыбальченко руководит родным поселением. Не раз для решения насущных проблем жителей хуторов Красный Мелиоратор и Барановка, поселка Торгунский он встречался с руководством района, областными депутатами, местным населением. Кабинетному общению всегда предпочитал непосредственное общение с односельчанами прямо на улице. Пользуясь случаем, благодарит глава поселения руководство района и лично Юрия Юрьевича Чувашина за своевременную помощь техникой в очистке снега во время сильных снегопадов. «Хотя мы и самое дальнее поселение, но район нас никогда не бросает в беде», - говорит он.


Не нравится Павлу Михайловичу, когда его много хвалят, признается глава поселения. Такая скромность сегодня присуща, к сожалению, не всем руководителям органов власти. Скромно рассказывает и о своих трудовых буднях главы. Рабочий день П. М. Рыбальченко начинается в семь часов утра с проверки электронной почты, планирования дел на день. Большое внимание в поселении уделяется социальной сфере, благоустройству, водоснабжению, развитию культуры и спорта, а также пожарной безопасности. О том, что в многонациональном поселении культурный досуг на высоком уровне говорит и такой факт: в 2013 году директор МКУК «Вербенский ИДЦ» А. С. Ескенов стал победителем в региональном конкурсе «Лучший в профессии», получив денежную премию. Нет смысла перечислять всё, что сделано поселковой властью за прошедший выборный период, ведь об этом отчитывался каждый глава поселения на сельских сходах.     
Пообщались мы и с жителями Барановского поселения. Спрашивали вебенцев, почувствовали они, жители сельской глубинки, на себе позитивные изменения за последние 5 лет в районе, чего ждут от новых выборов.
Ниже приводим несколько отзывов вербенцев.
Ербулат Абылхайрович Ералиев, заведующий ветеринарным участком, 59 лет:
- Однозначно, жизнь в селе меняется к лучшему. Павел Михайлович Рыбальченко – опытный, грамотный руководитель, уважаемый человек. Пять лет назад в нашем хуторе Красный Мелиоратор была сплошная разруха: ни Дома культуры, ни детского садика, ни одной детской площадки, недостаточное водоснабжение, плохоотапливаемый старый ФАП. Тогда не верилось, что всё это будет сделано. А время показало, что всё возможно, было бы желание. Огромное спасибо за это главе нашего поселения, а также главе района Юрию Юрьевичу Чувашину, который часто приезжает к нам на сходы, интересуется проблемами села, не равнодушен к просьбам жителей. Да, благодаря государственной программе «Молодой семье – доступное жилье» мой сын Ерсаин, получив господдержку в размере 430 тыс.рублей и взяв кредит в банке, смог приобрести собственное жилье. Теперь его семье не нужно скитаться по съемным квартирам.


Азамат Серкалиевич Ескенов, директор МКУК «Вербенский ИДЦ», 36 лет:
- Руковожу информационно-досуговым центром 13 лет. Сегодняшний современный облик культурного учреждения – это и заслуга Павла Михайловича. Полностью отремонтирован первый этаж досугового центра, завершается ремонт второго этажа. В центре действуют 8 кружков и 1 семейный народный ансамбль татарской песни «Жулдыз», известный далеко за пределами Николаевского района. Скоро откроется свой фитнес-клуб, для этого уже закупили несколько тренажеров. Стали излюбленными у вербенцев такие праздники, как День Села, Наурыз, конные скачки, национальная казахская борьба на поясах и другие. Да, наша поселковая администрация на все культурно-массовые мероприятия выделяет денежные средства на призы. 
Владимир Иванович Малюк, пенсионер, 66 лет:
- Родным селом не налюбуюсь, горжусь им. Новый ФАП построили, наладилась подача воды, на улицах чистота и порядок. Дети не нарадуются появившимся двум детским площадкам. Активно и тосовское движение. Жаль, что Павел Михайлович не идет избираться на новый срок. Тому, кто придет на его место, надо будет  поучиться чувству такта, толерантности у нынешнего главы поселения.   

lisakovalegenchenko
Нина Сергеевна Лысакова, председатель местного Совета ветеранов, 75 лет и Елена Васильевна Легенченко, пенсионерка, 64 года:
- Нам всё нравится. Сегодня жить в Красном Мелиораторе становится гораздо лучше, чем раньше. Благоустраивается село, строятся социальные объекты. С открытием нового ФАПа меньше стали ездить к врачам в районный центр. Комфортные условия в ФАПе и внимательное отношение наших медицинских работников, думаем, помогают процессу выздоровления сельчан. Хотим, чтобы наш Павел Михайлович ещё на один срок пошел.

parfenteva
Татьяна Федоровна Парфентьевна, пенсионерка, 60 лет:
- То, что жители сделали правильный выбор пять лет назад, подтвердило время. Доверие людей оправдалось. Глава поселения Павел Михайлович вместе с руководством района многое сделали, чтобы жизнь селян наладилась, решились социальные проблемы. 

supagaliev
Есмагул Куанович Супгалиев, имам мусульманской общины «Айдар»:
- С появлением нового фельдшерско-акушерского пункта, современного оборудования уровень медицинского обслуживания вырос. Слова благодарности его медработникам, особенно заведующей ФАПа Галине Владимировне Гуменюк. Вот только кадров пока не хватает. Надеемся, что приедут к нам в село молодые врачи.

11.07.14                                                                                          

       Людмила Кочаровская