Главная Новостная лента Общее Подводя итоги. Левчуновское поселение

Подводя итоги. Левчуновское поселение

Продолжаем начатую тему публикаций об изменениях, произошедших в течение последних пяти лет в Николаевском районе. 2009-2014 годы ознаменованы реализацией многих важных крупномасштабных проектов. В этот период произошли кардинальные изменения социально-экономического развития Николаевского района. Всё, что сделано исполнительной властью для жителей нашего района, и поселений в том числе, - это результат совместной работы единой команды руководства района, глав поселений со своими помощниками, депутатов всех уровней власти. В преддверии осенних выборов мы побывали в каждом поселении Николаевского района, пообщались с главами поселений, поговорили с местными жителями. Главный вопрос, который интересовал нас, - это узнать, почувствовали ли жители сельской глубинки на себе эти позитивные изменения, чего ждут они от новых выборов. Сегодня наш материал о Левчуновском поселении. 

levchunovka
Левчуновское поселение – одно из первых поселений, где появилось долгожданное «голубое» топливо. Уже в 2012 году жители поселка Пионер и села Левчуновка смогли первыми из прибрежных сел ощутить на себе преимущества благ цивилизации. Всего было газифицировано в поселении 327 домовладений: 257 - в Левчуновке и 70 – в Пионере. Несомненно, знаковыми событиями за последние пять лет для левчуновцев и пионерцев стали завершение газификации и открытие дошкольной группы на 29 мест на базе Левчуновской школы, строительство новой дороги к Пионеру протяженностью 1 км 88 м. 

levchunovka2
Но помимо этого немало внимания уделялось поселковой администрацией, возглавляемым Александром Михайловичем Диканевым, и другим направлениям работы. Это благоустройство территории, профилирование грунтовых дорог, ограждение мусульманского кладбища, уличному освещению, водоснабжению, оформлением так называемых «бесхозных домов» в собственность поселения и др. В 2013 году пробурили новую скважину, благодаря чему улучшилось водоснабжение. Активно работают тосовцы-общественники, участвуют в ударниках по наведению порядка. Радуют сельских ребятишек три детские площадки: две – в Левчуновке и одна – в Пионере. 

levchunovka3

В разговоре Александр Михайлович подчеркнул, что улучшение качества жизни селян стало возможно благодаря тесному взаимодействию с районным руководством, депутатами областной Думы, правительством Волгоградской области.  
В связи с выходом на заслуженный отдых действующий глава Левчуновского сельского поселения принял решение не идти на следующий выборный срок, уступая дорогу молодым кадрам. Пообщавшись с местным населением, услышали немало хороших и добрых слов о результатах работы местной и районной власти. Многие из селян сожалеют, что действующий глава поселения не будет баллотироваться на следующий выборный срок. Ниже приводим несколько отзывов левчуновцев.       
Нина Осокина, специалист Левчуновского досугового центра, 32 года:

osokinan
- Открытие дошкольной группы – это прекрасная возможность для родителей устроиться на работу. Я лично, определив пятилетнего сыночка Богдана в сад, смогла выйти на работу. Так как раньше не на кого было оставить ребенка, хочешь-не хочешь приходилось сидеть дома. Сейчас сынок с удовольствием бежит в садик. Иногда, когда забираешь домой из группы, плачет - не хочет уходить. Жаль только, что дошкольная группа работает до 13.00. Хотелось бы, чтобы ребенка можно было оставлять в саду на полный рабочий день. Повезло нам с воспитателем Зоей Николаевной Беховой и помощником воспитателя Еленой Васильевной Шевченко. Они очень добрые, внимательные к детям. На предстоящие выборы голосовать пойду. Хочется, чтобы жизнь в нашем поселении была ещё лучше. Может и своя парикмахерская появится, как в других поселениях, появятся дороги.
Ольга Викторовна Галышева, безработная, 47 лет: 
- Живём и радуемся. Если раньше летом заготовка дров, угля и кормов были основной головной болью, то сегодня одной головной болью меньше. В наше поселение газ пришел одним из первых прибрежных сел района. Результатом его появления стала большая экономия семейного бюджета, комфортные условия жизни. Поначалу многие сельские хозяйки боялись зажигать духовку, газовый котел, а сейчас уже привыкли к этому чуду природы. За два года подзабылось, когда приходилось подолгу растапливать печь, тратить время. Нелегко далось оформление разных документов при проведении газа, финансовые затраты на приобретение газового котла, оборудования – но сейчас это всё в прошлом. Хочется поблагодарить за долгожданный газ руководство района, поселения, а также специалистов поселковой администрации, ну и, конечно, руководство области.
Ирина Ивановна Лата, учитель математики Левчуновской школы, 53 года:

lataii
- Газ в Левчуновке есть, детский сад при школе. Что еще надо? Всё и так хорошо. Теперь зиму встречаем без лишних тревог: уверены, что природный газ обеспечит комфорт и тепло в наших домах. Да и стоит «голубое» топливо гораздо меньше, чем дрова с углем. Вот внучка Ксения в гости приехала из Волжского, просится в сельский детсад. Когда внучка посмотрела, как там уютно и красиво, сказала, что в нём лучше, чем в городе. На выборы 14 сентября обязательно пойду, пока ещё для себя не решила за кого буду голосовать. Надеюсь, что жизнь левчуновцев и пионерцев станет лучше, появится работа для молодежи. 

21.07.14                                                              

                                        Людмила Кочаровская