Главная Новостная лента Общее Глава района ответил на вопросы журналистов

Глава района ответил на вопросы журналистов

4  августа глава Николаевского района Юрий Юрьевич Чувашин провел очередной брифинг с журналистами местных печатных СМИ - «Заволжье» и «Компас». За круглым столом пообщались на самые разные темы, волнующие сегодня и население района, и сами творческие коллективы двух газет.

пресс-конфер. 4.08.14 сжато
Например, подняли вопрос открытия новых детских садов в Николаевске: приступят ли к работе с 1 сентября детский сад в 1 микрорайоне и детский сад, возведенный на месте старой гимназии? И не будут ли предусмотрены ли в этих садах ясельные группы для малышей?
 Юрий Юрьевич пояснил, что к большому сожалению, по результатам работы подрядчика, осуществляющего строительство этих двух социальных объектов, надеяться на то, что открытие детских садов произойдет 1 сентября, увы, не приходится.
«У подрядной организации постоянно возникают те или иные проблемы, которые, безусловно, влияют на график выполнения работ по строительству двух детских садов, - поясняет глава, - по детскому саду на месте гимназии всплыла дополнительная проблема: оказывается, крыша прежнего детского сада, на базе которого уже потом была открыта гимназия, 30 лет назад была уложена с наигрубейшими нарушениями, что выяснилось только сейчас. Поэтому приходится в спешном порядке переделывать проектно-сметную документацию, вносить серьезные изменения. Безусловно, это тормозит работы по реконструкции, но, на чаше весов — безопасность наших детей, поэтому будем делать все правильно и на совесть. В связи с этим, по новому графику работ, срок сдачи в эксплуатацию детского сада в 1 микрорайоне — до 1 октября этого года, а детского сада на месте гимназии — до 1 ноября».
Так что придется еще немного подождать.  Что касается ясельных групп, то, по словам Юрия Юрьевича, сейчас в районе очередь из малышей в возрасте от 3 до 7 лет, желающих посещать ясельные группы, составляет 55 человек. Открытие новых садов ( 200 дополнительных мест) и возможности уже имеющиеся дошкольных образовательных учреждений, вполне могут решить эту проблему.
Интересует население и следующие вопрос: в мае этого года работникам дошкольных и школьных учреждений была повышена заработная плата, не будет ли индексирована заработная плата и работников других бюджетных сфер? Глава района пояснил следующее: «Индексация заработной платы должна происходить ежегодно. В прошлом году она составила  1,055. 2014 год не должен стать исключением, но сегодня сложно сказать, когда это произойдет. Будем ждать этого события в течение оставшихся пяти месяцев 2014 года».
На встрече прозвучал и такой вопрос, адресованный главе района: не слишком ли много в  Николаевске строится сетевых магазинов продовольственной группы? Создается ощущение, что, кроме еды население у нас больше ничего не интересует...
Юрий Юрьевич не совсем согласен с подобным мнением: «Строительство сетевых магазинов в нашем райцентре — это хороший показатель экономики нашего района. Если предприниматели, просчитав свой бизнес, сочли целесообразным и эффективным вложение своих средств в подобного рода проекты, значит, здесь, в Николаевске,  есть потенциал, покупательская способность и, как правило, не ошибаются. Строят магазины, значит, есть спрос на те или иные товары. Что самое главное, речь идет об исключительно частном бизнесе, где абсолютно не участвует районный бюджет: мы по закону не имеем права ни финансировать подобного рода проекты, ни препятствовать строительству сетевых магазинов. Но, с другой стороны, разве это плохо, что наш райцентр преображается, благоустраивается, что строятся магазины, причем, не только продовольственной группы? Подобного масштабного строительства нет ни в одном райцентре соседних с нами районов. Так что есть повод гордиться за свой Николаевский район».
В доверительной обстановке, атмосфере  взаимопонимания глава района пообщался с журналистами и на такие темы, как эффективное использование имеющегося муниципального имущества; развитие муниципальных предприятий и учреждений, в частности, дальнейшая судьба городского вещевого рынка и роль муниципалитета в этом процессе; перспективы дальнейшего строительства универсального спортивного зала и многое другое.
Наталья Сипина.