Главная Новостная лента Общее Отдел экономики разъясняет. О розничной продаже алкогольной продукции

Отдел экономики разъясняет. О розничной продаже алкогольной продукции

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ - ПИВА И ПИВНЫХ НАПИТКОВ.

1. Подлежит ли лицензированию розничная продажа, производство и оборот пива и пивных напитков?

Лицензирование розничной продажи, а также деятельности по закупке, хранению и поставке пива и пивных напитков действующим федеральным законодательством не предусмотрено.

2. Обязательно ли наличие складского помещения при осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков?

Согласно п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения.

Таким образом, наличие складского помещения является обязательным условием при осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков.

3. Существуют ли ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции?

Согласно п. 5 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ, не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, с 23 часов до 8 часов по местному времени.

4. Установлены ли требования к площади торговых объектов при осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков?

Ограничения по общей площади стационарных торговых объектов и складских помещений при осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков действующим федеральным законодательством не предусмотрены.

5. Необходимо ли наличие контрольно-кассовой техники при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход?

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар).

6. Что считать стационарным торговым объектом?

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты.

Статьей 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" определено понятие стационарного торгового объекта, как торгового объекта, представляющего собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения. (Кроме того, внесен в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

08.08.14

А. А. Афанасьев, начальник отдела экономики