Главная Новостная лента Общее В район прибыли граждане Украины

В район прибыли граждане Украины

12 августа, в связи с непрекращающимися военными действиями на территории Украины, из пункта временного размещения — г.Алушка, в наш город прибыла организованная группа граждан этого государства, в составе 46 человек, в основном  женщины и дети. 4 ребенка — от 7 до 18 лет, 13 детей — до 7 лет, а также 8 мужчин, один из которых предпенсионного возраста, оставшиеся прибывшие граждане — женщины самых разных возрастов.
Комментирует событие глава Николаевского муниципального района Юрий Юрьевич Чувашин:

P1020537 1

Информацию о том, что в наш район направляется группа граждан Украины, мы получили буквально накануне их приезда, вечером 11 августа. И первый заместитель главы администрации Николаевского района Олег Федорович Манихин, и заместитель главы администрации Николаевского района Анжелика Артуровна Гребенникова, и начальник отдела ГО и ЧС администрации Александр Анатольевич Василец, проделали огромную работу, чтобы оперативно организовать приезд граждан Украины к нам в район, за что им отдельное спасибо.  За ночь мы подняли «на ноги» владельцев транспорта для того, чтобы перевезти людей из аэропорта г.Волгограда к нам в Николаевск.
       Представители администрации были в аэропорту уже в 7 утра, но, по ряду организационных причин с той стороны, получили разрешение к отправке людей в наш район только в 11 часов. Поэтому так получилось, что больше суток украинцы провели в дороге. Можете себе представить, какими уставшими сошли на николаевскую землю наши гости! Но, здесь их уже с нетерпением ждали: работники администрации, практически в полном составе,  помогли разгрузить и перенести сумки в здание музыкальной школы, после небольшого приветствия прибывшим, детей и взрослых покормили в кафе «Лакомка».
      Оперативно прибыли на место сотрудники районной больницы, паспортно-визовой службы, МФЦ, центра социальной защиты населения и других служб района. Поэтому, сразу после обеда приступили к регистрации прибывших и медицинскому осмотру.
       До 22.00 и сотрудники администрации района, и МФЦ, и миграционной службы, не прерываясь на отдых, оформляли всю необходимую документацию, пока не был обслужен последний человек.

P1020545 1

При этом уже с 18.00 люди имели возможность отдохнуть в трех  организованных  пунктах временного размещения, принять необходимые гигиенические  процедуры.
    В данный момент в каждом пункте временного размещения есть старший руководитель, в круглосуточном режиме несут дежурство представители ЦРБ и отдела МВД.
      В ближайшие дни будет проведена вся разъяснительная работа с прибывшими по всем необходимым вопросам, выполнены формальные процедуры, чтобы необходимая информация была отправлена в область, и граждане Украины могли получить паспорта. А, значит, имели возможность зарегистрироваться, трудоустроиться. Найти работу в нашем районе уже изъявили достаточное число прибывших граждан. И ЗАО «Агрофирма «Восток», и ООО «Николаевское» уже готовы предоставить рабочие места гражданам Украины. Кроме того, после того, как срок пребывания в пунктах временного размещения подойдет к концу, нашим гостям необходимо будет подыскать жилье, скорее всего, этот вопрос  будет решаться на территориях наших сельских поселений и на территории города в том числе. Все зависит от того, где тот или иной гражданин будет трудоустроен.
    Дети-школьники без всяких проблем пойдут с 1 сентября в школы, что касается зачисления малышей в детские сады, то они будут поставлены в имеющуюся в нашем районе очередь.

Наталья Сипина.