Главная Новостная лента Общее Земельные ресурсы должны использоваться по назначению

Земельные ресурсы должны использоваться по назначению

На днях в районной администрации состоялось рабочее совещание по эффективному использованию земельных ресурсов на территории Николаевского муниципального района. Совещание проходило с участием глав поселений, депутатов районной Думы, начальников отделов по развитию сельскохозяйственного производства, по управлению имуществом и землепользованию, по экономике, а также представителей правоохранительных органов.

IMG 3270 сжато

В настоящее время в Николаевском муниципальном районе 307 642 га земель сельскохозяйственного назначения, в том числе в фонде перераспределения земель 27 205 га земель сельскохозяйственного назначения. Из них сельхозтоваропроизводителями арендуется 7 895 га, свободный фонд составляет 19 310 га.

Договора на аренду земель сельскохозяйственного назначения заключены с 70 сельхозтоваропроизводителями, гражданами. Из 7895 га арендуется для производства зерновых культур -2623 га, для производства овощей и бахчевых -172 га, для пастбища -2968 га, для сенокошения в лиманах -2072 га, под строительство складов - 3 га, под установку весового хозяйства - 0,5 га.

С докладом об использовании земель выступил начальник отдела по развитию сельскохозяйственного производства В. А. Битюков. Василий Александрович сообщил, что в районе создана рабочая группа, которой проводятся проверки юридических и физических лиц по использованию земельных участков сельхозназначения по назначению. В результате проверки было выявлено 4 нарушения.

Так, два арендованных участка Степновского поселения используются не по назначению. Договора аренды глав КФХ заключены на производство и выращивание зерновых культур, но на самом деле возделываются бахчевые культуры. В отношении них отделом по имуществу и землепользованию администрации района готовится претензия о возмещении разницы по видам выращивания в добровольном порядке. В противном случае будет направлено исковое требование в суд. Еще по двум земельным участкам, находящихся в аренде главы КФХ, площадью 48.0 и 26.5 га не используется вообще и находится в заросшем состоянии, являясь рассадником вредных насекомых, а также сорняков. По этим участкам направлено ходатайство в Россельхознадзор для проведения проверки и привлечения к административной ответственности. Необходимая проверка будет проведена до 1 сентября 2014 года.

По заключенным договорам с лицами, имеющими задолженность, отделом по управлению имуществом и землепользованию ведется претензионно-исковая работа. Об осуществлении муниципального земельного контроля проинформировала собравшихся начальник по управлению имуществом и землепользованию Л. Н. Пшеничная. Людмила Николаевна обратила внимание глав поселений на изменения в действующем законодательстве по данному вопросу. Так, с января 2015 года полномочия муниципального земельного контроля на территории Николаевского муниципального района перейдут в администрацию района. Осуществляться новые полномочия будут при взаимодействии с руководителями поселений.

- Вопрос эффективного использования земель – один из приоритетных вопросов в работе районной власти и ему следует уделять самое пристальное внимание, - подчеркнул глава района Юрий Юрьевич Чувашин.

В ходе совещания были также затронуты вопросы аренды, использования земель, необходимости проведения инвентаризации земельных ресурсов. В завершение были приняты соответствующие решения по эффективному использованию земельных ресурсов.

29.08.14

Людмила Кочаровская