Главная Новостная лента Общее Прокурор разъясняет. Право инвалидов на получение ежегодного санаторно – курортного лечения.

Прокуратурой Николаевского района на постоянной основе проводятся проверки исполнения требований действующего законодательства о социальной защите инвалидов.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.

Одним из основных направлений реабилитации инвалидов является санитарно-курортное лечение, которое представляется инвалиду за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 6.3. ФЗ от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.

В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг – в течение года на имя директора филиала ГУ Волгоградского регионального отделения ФСС РФ подано заявление о предоставлении путевки на санитарно-курортное лечение, с приложением всех необходимых документов, -  периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

Кроме того, согласно п.п. 3.7. – 3.9. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2004 №328 при наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - территориальные органы Фонда) или органы социальной защиты населения, с которыми территориальный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение (далее - органы социальной защиты населения), по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в территориальные органы Фонда либо в уполномоченный орган.

В случае, если  в течение года, в котором  подано вышеуказанное заявление, путевка на санаторно – курортное лечение не предоставлена и в письменном виде заявитель от путевки на лечение в санаторий не отказывался, прокуратура обладает полномочиями по обращению в суд с исковым заявлением о понуждении вышеуказанного органа предоставить путевку на санаторно – курортное лечение за год, в котором подано заявление, и путевка не предоставлена, для чего необходимо обратиться в прокуратуру района по месту жительства с соответствующим заявлением.

Разъясняю, что для получения ежегодных путевок на санаторно – курортное лечение, необходимо обращаться в филиал ГУ Волгоградского регионального отделения ФСС РФ с заявлением - ежегодно. Поскольку в указанном заявлении содержится просьба предоставить путевку на конкретный календарный год.

Аксененко В.А.