Главная Новостная лента Общее Анне Андреевне Бадакве - 90 лет!

Анне Андреевне Бадакве - 90 лет!

14 ноября жительница села Ленинское, ветеран труда, труженица тыла Анна Андреевна Бадаква отметила свой 90-летний юбилей.
В этот день поздравить её со столь значительной датой, кроме большой и дружной родни, приехали представители районной и поселковой власти, председатель районного Совета ветеранов, работники сельского Дома культуры. Сердечные поздравления имениннице от имени главы администрации Николаевского района Юрия Юрьевича Чувашина, главы района-председателя районной Думы Олега Федоровича Манихина, и персональное поздравление от Президента России передала консультант отдела организационно-правового обеспечения районной администрации Александра Курмангалиева. Здоровья, бодрости, оптимизма и долгих лет жизни желали почетные гости.

veteran1
Свой юбилей именинница встречала в прекрасном настроении и бодрости духа. По душе пришелся ей «музыкальный» подарок в исполнении Елены Васильевны Бойченко, старшей дочери Марии Васильевны под аккомпанемент гармониста Василия Александровича Фролова. Проникнувшись их задором, звонким голосом, Анна Андреевна с удовольствием спела несколько любимых песен.
В доверительной беседе за чашкой чая рассказала немного о себе. Многое пережила Анна Андреевна Бадаква, и горести, и радости. Родом она из простой крестьянской семьи, где росло пятеро детей. Анна была третьим ребенком, помогала родителям по дому. Тяжелое детство выпало на её долю. Рано потеряв мать, ребятишки остались без единственного кормильца – отца. Советская власть его раскулачила, отправив отбывать наказание. Спасаясь от постоянного голода, Анна вместе с братишками и сестренками ходила просить милостыню по соседям. Когда освободили отца, радость была непередавамая.

veteran2
Отчетливо помнит Анна Андреевна, как она, несмышленая девчонка, в 16 лет села за большой трактор ДТ. В сорок втором году её призвали в армию. Совсем недолго пробыла санитаркой в сталинградских окопах, так как комиссовали по болезни и отправили домой. Так уж вышло, что Анну Андреевну Бадакву не причислили к участникам Великой Отечественной войны, да она и не расстраивается. Самой главной радостью долгожительницы была и есть её крепкая дружная семья, дети, внуки, многочисленные правнуки и праправнуки. Трудолюбие и стойкость характера помогли моей собеседнице справиться с различными жизненными невзгодами. После переезда в 1962 году из колхоза Большевик в село Ленинское Анна Андреевна трудилась трактористом, затем рабочей на свиноферме.
Заботой, теплом и вниманием родных и близких сегодня окружена труженица тыла. Дочери Мария и Татьяна, сын Николай опекают любимую маму, продлевая её годы жизни.

veteran3
Необыкновенная творческая атмосфера царит в семье Бадаквы.
- У нас вся семья музыкальная, - рассказывает дочь Мария Васильевна, - любим петь песни, играть на музыкальных инструментах. Я и мама играем на балайке и гармошке, брат – на гитаре, баяне и гармони, сестра и дочь моя – на баяне. Когда собираемся все вместе на праздники, то песни под музыку льются рекой.
Мечтает Анна Андреевна, как она признаётся, ещё о десяти годах жизни: «Хочется дожить до ста лет. Хотя, сколько бог даст, столько и проживу». Что ж будем надеться, что заветная мечта именинницы обязательно исполнится, тем более что в роду у Бадаквы немало долгожителей. К слову, дед Анны Андреевны дожил до 110 лет!
Крепкого здоровья и долгих лет жизни Вам, Анна Андреевна!
17.11.14

Людмила Кочаровская