ПЛАНЕТА ПРАВА

16 декабря на базе МКОУ «СОШ № 1» города Николаевска состоялась региональная научно-практическая конференция «Планета права», которая собрала юных правоведов из Старополтавского, Быковского и Николаевского районов. В состав жюри вошли известные правоведы и юристы области ВГАПО, ВГИ филиала ВолГУ, ВолГУ, руководители местного отдела внутренних дел, налоговой службы, представители центра соцзащиты населения, прокуратуры, отделов образования и организационно-правового обеспечения администрации Николаевского района.

Ученики 3-11 классов представили на защиту компетентного жюри свои исследования в различных направлениях. Жюри определяли победителей и призеров по трем возрастным группам: 3-5, 6-8 и 9-11 классы. В подавляющем большинстве направлений убедительную победу одержали ученики школ Николаевского района.
В направлении «Современные проблемы в сфере охраны окружающей среды» победителями стали третьеклассники Евдокимов Николай и Маежова Ксения (МКОУ СОШ №1»), а также старшеклассники из Вербенской школы Ислам Тимерлан и Кадырова Мадина. Призерами стали воспитанники Раздольненской, Ленинской, СОШ №2 и СОШ №3.
В направлении «Актуальные проблемы административного права» убедительную победу одержали Ковалева Эльвира (4 кл), Толстов Илья и Гудименко Герман (8 кл), Пшеничный Александр (11 кл) - все они ученики СОШ №1 города Николаевска.
В направлении «Проблемы трудового права и социального обеспечения» победила 11-классница СОШ № 2 Николенко Яна СОШ №2, а призерами стали ученики СОШ №2 и СОШ №3.
В направлении «История государства и права» не было равных ученикам СОШ №1 Агабиеву Роману(4 кл), Чумак Светлане(7 кл), а также  десятикласснице Ильичевской школы Хамбахадовой Хаве. Призерами в данном направлении стали ученики СОШ №1.
В направлении «Актуальные проблемы семейного права» победителем стали Цепелева Екатерина - десятиклассница СОШ №1, второе и третье места также заняли ученики первой городской школы.
В направлении «Актуальные проблемы международного права» победила Кудряшова Дина- одиннадцатиклассница СОШ №1, призером стал Мельников Владимир- девятиклассник из Пионерской школы.
В направлении «Актуальные вопросы гражданского права» победила десятиклассница из Степновской школы Панина Ксения.
В направлении «Конституционное право» победил Дубилин Кирилл- ученик 5 класса СОШ №1, призерами стали участники из СОШ № 1 Гребенников Ярослав и Митракова Наталья.
В направлении «Конвенция о правах ребенка» победителями стали учащиеся Ленинской школы Батракова Олеся, Сальник Анастасия, Жетписова Альбина (3 кл), а также шестиклассница Кадркулова Малика. Призерами стали воспитанники из СОШ №1, Вербенской, Ильичевской СОШ.
Всего на региональную научно-практическую конференцию было представлено 47 исследовательских работ учащихся. В них ребята поднимали такие актуальные проблемы: «Село Раздольное: экологические проблемы и пути их решения», «Журавлиное вече», «Мир моих детских прав», «Правила движения достойны уважения», «Право на частную жизнь: история, проблемы современность», «Дети- жертвы вооруженных конфликтов», «Изменение статуса мусульманских женщин в политике в 21-м столетии» и многие другие. Все участники конференции получили грамоты ВГАПО. Представители Волжского гуманитарного института (филиала Волгоградского госуниверситета) также наградили участников и их научных руководителей благодарственными письмами.
Кроме того, на прошедшей конференции были подведены итоги регионального конкурса профессионального мастерства педагогов в направлениях «Мой лучший урок права» и «Внеклассное мероприятие по правовому воспитанию». Победителями конкурса разработок уроков стали Зубанкова С.В. (СОШ № 1) и Сидунова С.В. (СОШ № 3), призерами признали Степаненко М.В. ( Ильичевская СОШ), Красноюрченко Г.К. (Очкуровская СОШ).
Также жюри отметило лучших авторов разработок внеклассных мероприятий по правовому воспитанию: Кизилову И.В. (Раздольненская СОШ), Панину И.Г. (Степновская СОШ), Зубанкову С.В., Минееву А.В., Бабинцеву Л.В., Земцову А.А. (СОШ № 1), Ислам С.К. (Вербенская СОШ), Адаменко (Ильичевская СОШ), Коваленко В.Н. (Левчуновская СОШ). Победители и призеры были награждены грамотами ВГАПО, все участники получили сертификаты ВГАПО, регионального отделения Всероссийской Ассоциации учителей истории и обществознания.
25.12.14

Зубанкова С.В., руководитель РМО учителей истории