Главная Новостная лента Общее В Пионере совсем скоро будет газ

В Пионере совсем скоро будет газ

6 июля глава Николаевского муниципального района Ю.Ю. Чувашин вместе с начальником отдела по работе с сельскими территориями Министерства сельского хозяйства Волгоградской области А.В. Солониным, специалистами районной администрации и ОАО «Николаевскрайгаз» приняли участие в рабочем сходе жителей с.Пионер Левчуновского сельского поселения по вопросу газификации села, на котором присутствовал также и глава Левчуновского сельского поселения А.М. Диканев.

 
Глава района напомнил селянам, что до 15 августа необходимо сдать в эксплуатацию внутрипоселковый газопровод и обеспечить подключение к нему не менее 60% домовладений. И хоть до обозначенной даты остается чуть больше месяца, глава района выразил твердое убеждение в том, что всем вместе это удастся сделать и село наконец-то обретет долгожданный газ. Подземный газопровод практически уложен, специалисты уже приступили к наружным работам. Жителям села необходимо активизироваться в плане оформления необходимого пакета документов и как можно быстрее вносить деньги для закупки материалов и проведения работ по подведению газа к каждому отдельному домовладению. Тем гражданам, у кого на данный момент возникли материальные затруднения, будут идти навстречу и позволят вносить деньги частями или в поздний, удобный для них срок. Кроме того, на помощь всем, кто в этом нуждается, придет «Россельхозбанк», где пионерцы смогут оформить кредит на выгодных условиях. А кто-то может рассчитывать на поддержку социальной службы, если попадает в категорию нуждающегося в подобной помощи.
На сходе жители села озвучили также свои пожелания, например, в отношении приезда специалистов из Левчуновского сельского поселения к ним, в Пионер, для того, чтобы здесь, на месте, получать необходимые консультации, справки и т.п. Глава района предложил главе поселения А.М. Диканеву обозначить для таких встреч один день в неделю, когда те или иные специалисты поселения смогли бы делать консультационные выезды к жителям подведомственного села и тем самым снимать напряжение в этом важном для людей вопросе.


Главе также пришлось давать разъяснения жителям Пионера по поводу тарифа за потребление воды в их селе. Почему он самый высокий в районе? 31 руб. за кубометр. Для сравнения в Николавске он составляет 12 рублей за кубометр воды. Тариф по району везде разный и он по определению не может быть одним и тем же. Не могут быть затраты по подаче воды в поселок Пионер такими же, как, например, в село Очкуровка. К тому же платят за потребленную воду далеко не все. А расходуют – все без исключения. Для примера: 25 тысяч рублей – стоимость электроэнергии, которая была потрачена за истекший месяц на территории поселка, а население внесло оплату в размере лишь 18 тысяч рублей. Проблема и в неучтенном поголовье скота, за содержание которого никто не платит. Как быть? Глава района предложил главе Левчуновского поселения вместе с активистами собраться и пересмотреть методы в работе с должниками и нарушителями, ужесточить контроль за расходованием воды, вплоть до регулярного подворового обхода. Сейчас, когда району нужно до 1 августа решить проблему с долгами за энергоснабжение, никто не должен оставаться в стороне. От того, насколько успешно все сработают, зависит и благополучие селян, и всего района в целом.