Главная Новостная лента Общее Нужно бороться с бесхозяйственностью

Нужно бороться с бесхозяйственностью

Эта мысль, не раз высказанная главой районной администрации Ю.Ю. Чувашиным на заседании межведомственной комиссии по обеспечению санитарного эпидемиологического благополучия населения и параллельно проведенном заседании оперативного штаба по предупреждению и ликвидации особо опасных инфекционных заболеваний – стала связующей, главной мыслью всего времени общения между главой района, членами комиссии и присутствующими главами сельских и городского поселений, всех служб и подразделений района. 


Присутствие большого количества руководителей и специалистов было обусловлено обсуждаемыми в этот день вопросами, всю серьезность которых вряд ли кто-то взялся бы оспаривать. Первая проблема – распространение лихорадки западного Нила. Вторая – сложная эпидемиологическая ситуация в отдельных районах области в отношении африканской чумы свиней. Третий вопрос – критическая обстановка в районе по долгам за энергоносители. И если первые две проблемы касаются непосредственно здоровья и благополучия людей, то третья затрагивает интересы всего района в целом, которому до 1 августа необходимо принять все меры, чтобы закрыть имеющийся долг за электро и газоснабжение.
Ситуацию по лихорадке западного Нила обрисовал главный государственный санитарный врач по Николаевскому и Быковским районам М.П. Манжосов, который еще раз напомнил, что основным переносчиком лихорадки является насекомое комар. По области за так называемый эпидпериод с 2010 по 2011 год было зарегистрировано 472 случая данного заболевания. Что касается Николаевского района, то на его территории в 2010 году было выявлено 5 случаев заболевания лихорадкой западного Нила. В 2011 году наш район лихорадка миновала, но это не повод расслабляться сейчас. Территория Николаевского района является энзоотичной и реально опасной в плане распространения лихорадки. В этой связи еще в феврале 2012 года всем поселениям района были выданы предписания по принятию профилактических и предупредительных мер против переносчиков инфекции. Что нужно выполнять, чтобы избежать вспышки инфекции? Вовремя утилизовывать бытовые отходы, выкашивать сорную растительность, в том числе и возле водоемов, проводить дезинсекцию территорий непроточных открытых водоемов- места отдыха граждан.
Нужно отметить, что администрация Николаевского района очень серьезное внимание уделяет безопасности отдыха и оздоровления детей. Именно поэтому во всех образовательных учреждениях, в том числе и в муниципальном оздоровительном лагере «Пионерские зори», еще в мае текущего года, до начала летней оздоровительной кампании, были проведены дезинсекционные мероприятия по уничтожению личинок комара с целью недопущения распространения лихорадки западного Нила. Хорошо сработала здесь администрация городского поселения, которая за свои бюджетные средства провела дезинсекцию и выкос растительности в местах организованного купания. Политотдельское, Бережновское поселения привлекли к этой работе общественность, задействовали ТОСовские средства для проведения ударников с целью привести свои территории в порядок и тем самым обезопасить себя от инфекции. Недостаточно поработали в этом направлении в Очкуровском поселении, на что попросили обратить внимание главу этого поселения.
Что касается финансирования данных мероприятий, то, к сожалению, денежные средства в размере 100 тыс. рублей для проведения дезинсекционных мероприятий на территории Николаевского района из резервного фонда администрации Волгоградской области, в этом году поступили с опозданием, что сыграло свою роль: проведение массовых мероприятий по дезинсекции не произошло, как планировали, в мае. А только в июне-месяце. Тем не менее, все поступившие денежные средства будут освоены в полной мере, согласно графика, утвержденного главой района и мероприятия по предупреждению возникновения инфекции продолжаются. «Повторения ситуации 2010 года быть не должно,- подчеркнул Ю.Ю. Чувашин, - для чего необходимо принять все необходимые меры и устранить все недостатки в работе поселений в плане проведения профилактических мероприятий против возбудителей инфекции. Кроме этого, нужно усилить информирование жителей района, чтобы они знали об этом заболевании как можно больше, прежде всего, владели информацией о его симптомах».
Еще одна напасть – африканская чума свиней, которая поразила свинопоголовье в Среднеахтубинском, Ленинском районах и даже г.Волжском. Беда совсем рядом и она может стать настоящей катастрофой в отдельно взятом поселении и даже в масштабах всего района. На уровне правительства в данный момент ждет своего утверждения следующее решение: в случае обнаружения очагов инфекции, все издержки, и по соблюдению карантинных мероприятий и по отчуждению свинопоголовья лягут «на плечи» бюджетов поселений и районного бюджета в расчете 50/50. Для многих сельских поселений района, учитывая их скудные бюджеты, это обернется настоящей трагедией. Кроме того, после завершения всех мероприятий по отчуждению, будет объявлен 30-дневный карантин – полная парализация внутренней жизни поселения. Будет запрещена реализация зерна, молока, мяса, овощей с территории поселения. Ни завезти ничего, ни вывезти, будет просто невозможно. Чтобы не случилось беды, нужно ее просто не допустить на территорию нашего района. Принять все меры для этого. Максимально ужесточить профилактические мероприятия: запретить свободный выгул свинопоголовья, ни в коем случае не закупать привезенное извне дешевое мясо или молодняк поросят. «К проблеме проникновения на территорию района африканской чумы свиней необходимо подойти со всей серьезностью и ответственностью, - сказал в заключении темы глава района, - иначе всем придется пожинать плоды чьей-то бесхозяйственности».
Именно по этой причине, по причине бесхозяйственности, на сегодняшний день в отдельных поселениях накоплены долги за электроэнергию и газ. Население не платит за потребленные коммунальные услуги, а главы поселений в свою очередь не предпринимают или принимают не достаточно мер в отношении должников. Вот и складывается ситуация по принципу снежного кома – малые долги со временем превращаются в большие суммы, которые погасить уже не так-то просто. И так из месяца в месяц, из года в год.
Глава района озвучил для всех следующую информацию. На заседании правительства было принято решение: в случае непогашения долгов, числящихся за теми или иными районами области до 1 августа текущего года, Министерство финансов РФ прекращает финансирование бюджетов поселений и районов. За этим последует полная парализация движения программ и проектов на территории района, связанных с модернизацией сфер образования, культуры и здравоохранения, в том числе и строительства объектов, дорог, берегоукрепления. Будет приостановлена и успешно запущенная в районе программа «Социальное развитие села до 2013 года». Допустить этого никак нельзя, поэтому глава района потребовал от всех глав поселений очень ответственно и где-то жестко подойти к этой проблеме, в короткие сроки разработать план действенных мероприятий по погашению задолженности на территории каждого, отдельно взятого поселения и предпринять всевозможные меры для того, чтобы к 1 августа наш район снял с себя тяжкое долговое бремя.
По всем трем вопросам заседания были приняты решения, установлены сроки их исполнения, которые взяты на контроль главой района, его заместителями и руководителями отделов районной администрации.