Главная Новостная лента Общее Впервые за всю историю в Николаевске построят детский сад с бассейном

Впервые за всю историю в Николаевске построят детский сад с бассейном

В масштабах города, да и всего района в целом, запущен в жизнь грандиозный, долгожданный проект - строительство детского сада с бассейном на 80 мест. Да, то, что еще вчера казалось нам всем несбыточной мечтой, с каждым днем будет приобретать все более реальные очертания. Место строительства – первый микрорайон города, где уже сегодня активно ведутся все необходимые подготовительные работы специалистами компании-подрядчика «Южный город». Несмотря на предстоящий внушительный размах строительства, детский сад, по прогнозам, должен открыть двери для николаевских малышей уже 1 сентября 2013 года.

Сегодня беседуем на эту тему с человеком, к чьим недавним словам о том, что в нашем городе совсем скоро будет построен новый детский сад, большинство граждан отнеслось скептически, с большой долей недоверия. И, как видите, совсем напрасно. Глава Николаевского муниципального района Юрий Юрьевич Чувашин - а именно он на своем отчете перед населением пообещал николаевцам новый детский сад — слово руководителя привык держать. 

- Юрий Юрьевич, радости людей нет конца. Многие до сих пор не верят, что в нашем городе построят детский сад, да к тому же не простой — а с бассейном. Как это стало возможным?

- Недостаток мест в детские сады уже несколько лет является одной из самых злободневных проблем нашего района. Надо сказать, что в этом направлении районная администрация проделала огромную работу, прежде чем появилась надежда на то, что в нашем городе появится новый, современный детский сад. Неоценимую помощь в этом вопросе нам оказали областная власть и депутаты областной думы, вместе с которыми мы и наметили план его решения, как совсем недавно, буквально в прошлом году, решили проблему с аварийным состоянием детского сада «Светлячок». Тогда, изыскав средства из районного бюджета, заручившись материальной поддержкой области, в очень короткий срок, буквально за 8 месяцев, привели «Светлячок» в порядок, заменив в нем практически все, что можно было заменить. Теперь наш «Светлячок» - образец того, каким должен быть хороший детский сад. К его уровню будем стараться подтягивать и все остальные детские сады Николаевска.
Что касается строящегося социального объекта в первом микрорайоне — это большой подарок нашему району, всем нам. Компания «Ритэк», которую возглавляет Николаев Николай Михайлович вместе с губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым совместно пришли к этому решению. На сегодняшний день подписано тройственное соглашение между благотворителем — компанией «Ритэк», благополучателем — городским детским садом Николаевска и подрядчиком «Южный город».

В.В.Ярошенко и И.И.Панченко на месте проведения подготовительных работ к строительству 

 - Кто будет непосредственно контролировать весь ход строительства?

- Строительство взято под контроль и районной властью, и всех вышеназванных областных структур. 13 июля на место проведения работ выезжали куратор социальных проектов компании «Ритэк» В.В. Ярошенко, представитель «Ритэк» И.И. Панченко. Регулярно, каждую неделю, пока будет идти строительство детского сада, мы с ними и руководителем «Южного города» будем проводить здесь, в Николаевске, встречи-совещания, вместе будем отслеживать ход работ и решать возникающие проблемы. Надеемся, их будет немного, чтобы можно было уложиться в те сроки, которые запланированы. В сентябре следующего года детский сад должен быть открыт. 

- Будем ждать с нетерпением. Но, пока идут подготовительные работы, на какой стадии они находятся?

- Да, подготовительные работы на выделенном для строительства земельном участке в самом в разгаре: территорию выравнивают, ставят забор, кроме этого,решаются все коммуникационные вопросы.

- В какую сумму обойдется компании «Ритэк» николаевский детский сад?

- Порядка 80 миллионов рублей без стоимости оборудования и инвентаря, которые, также обещаны Николаем Михайловичем нам в подарок. Речь идет о современном бассейне, пищеблоке, кроватях для малышей и многого другого — всего того, что необходимо для успешного ведения дошкольного образовательного процесса.

- Новый детский сад — это действительно здорово, будь он даже вполне обычным детским садом без бассейна. Ведь в городе образовалась довольно большая очередь из малышей, чьи родители хотели бы устроить их в детские сады, но, увы, не все могут позволить себе это по причине недостатка мест в имеющихся дошкольно-образовательных учреждениях. Что Вы можете сказать по этому поводу? Насколько снимает строительство нового детского сада напряжение в этом вопросе?

- По данным на 1 мая у нас по району 88 детей в возрасте от 3 до 7 лет стоят в очереди на получение места в детском саду. В возрастном периоде - от рождения до 7 лет- их уже порядка 250 человек. В селе нет больших проблем, чтобы оформить ребенка в сад. В таких селах, как Степновка, Вербенское, Левчуновка, Пионер,- там, где нет своих детских садов, - стараемся снять напряжение в этом вопросе через открытие групп дошкольного возраста, которые могут посещать дети в возрасте от 5 до 7 лет. Это будет сделано в Пионере, Левчуновке. Степновские же детишки без всяких проблем могут посещать Ильичевский детский сад. 
Ситуация по городу сложнее. Даже строительство нового детского сада в микрорайоне не снимет полностью напряжение в этом вопросе. К тому же, один из действующих детских садов -«Березка», не отвечает всем нормам и требованиям — его, безусловно, нужно закрывать. Что мы намерены сделать? Всем известно, что с нового учебного года произойдет объединение двух учебных заведений — гимназии и средней школы №3. Весь учебный процесс будет проходить в стенах школы, а помещение бывшей теперь уже гимназии освобождается. Его мы хотим реконструировать и открыть там еще один детский сад. Проект на 85 мест завершен, и в июле мы направляем его на экспертизу. Надеемся, до конца сентября она будет получена, и при поддержке наших областных депутатов мы сумеем попасть в программу «Реконструкция и строительство детских садов в Волгоградской области». Когда у нас появится такая возможность, тогда мы сможем закрыть «Березку» и при этом не волноваться, что николаевские дети останутся без мест в детском саду. Таким вот образом.

- Юрий Юрьевич, а что планируется сделать в отношении еще двух николаевских детских садов - «Солнышка» и «Сказки», которые, справедливо говоря, не идут ни в какое сравнение с обновленным своим «собратом» - детским садом «Светлячок», о котором Вы уже упомянули в начале нашей беседы?

- В этом году мы обязательно будем ремонтировать и эти два сада. Проблем у них, действительно, более, чем предостаточно. Мы об этом знаем и предпринимаем определенные меры. На этой неделе начинается ремонт кровли в «Солнышке», там же будет заменена часть старых окон на пластиковые, приведены в порядок те группы, которые пострадали от протекания крыши. То же самое будет сделано и в «Сказке». По 900 тысяч рублей на каждый из этих детских садов выделено из районного бюджета.


- Да, теперь все наши детские сады-ветераны должны выглядеть достойно на фоне таких красивых объектов, как «Светлячок» и будущего детского сада, который, вероятно, будет самым красивым из всех, что нам приходилось видеть. Будем ждать этого события с нетерпением, и следить за ходом строительства.

 
здесь будет новый детский сад!