Главная Новостная лента Общее Человек - первопричина распространения чумы свиней

Человек - первопричина распространения чумы свиней

Африканская чума свиней буквально «шагает» по Волгоградской области. Следующими ее «жертвами» пали Октябрьский, Калачевский, Светлоярский и Среднеахтубинский районы, где, после обнаружения вируса, в нескольких населенных пунктах пришлось пустить «под нож» все свинопоголовье . Обстановка накаляется. И вот уже вся территория Волгоградской области постановлением губернатора №629 от 18.07.2012г. объявлена второй угрожаемой зоной. И хоть вирус к нам в район не проник (будем надеяться, что этого и не случится), с 18 июля на территории области, в том числе и в нашем Николаевском районе, вышеназванным постановлением введены ограничительные мероприятия, приостановлено передвижение продукции свиноводства. Прежде всего, запрещена торговля свиньями и продуктами свиноводства на рынках, продовольственных магазинах. В крытом мясо-молочном павильоне Николаевска уже приостановлена торговля свининой. Магазины дореализовывают завезенные до 18 июля продукты питания с использованием мяса свиньи. В связи с этими и другими мероприятиями настроение граждан, особенно тех, кто является владельцами личных подворий, мягко скажем, волнительное. Что ждать от завтрашнего дня?


Чтобы расставить все точки и согласовать дальнейшее проведение предупредительных мер на территории района в соответствии с утвержденным комплексным планом мероприятий, 23 июля в администрацию Николаевского района экстренно были созваны члены оперативного штаба по предупреждению и ликвидации особо опасных инфекционных заболеваний, комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации Николаевского муниципального района, представители санитарно-эпидемиологических служб, правоохранительных органов, охотоведческого хозяйства, здравоохранения, почтовой связи, главы поселений района, специалисты районной администрации.
Глава Николаевского муниципального района Ю.Ю. Чувашин озвучил повестку дня: «Об эпизодической ситуации по африканской чуме свиней на территории Волгоградской области, Николаевского муниципального района и принимаемым мерам по выполнению комплексного плана основных мероприятий по предупреждению заноса, ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Николаевского района».
О том, что ситуация в области по африканской чуме свиней только ухудшается, особо отметили в своих выступлениях и главный государственный ветеринарный инспектор по Николаевскому и Быковскому муниципальным районам М.З. Зыгало и главный ветврач района С.И. Дмитриев. В первую угрожаемую зону вошли уже населенные пункты Калачевского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Ленинского, Октябрьского районов, г. Волжского, где, после обнаружения вируса, было уничтожено и отчуждено все поголовье домашних свиней. Следуя федеральному законодательству, на данных территориях объявлен карантин, введены ограничительные мероприятия. Всем гражданам, понесшим убытки, выплачивается денежная компенсация в размере 85руб.80коп за килограмм мяса.
На всех остальных территориях области, попадающих под статус второй угрожаемой зоны, как и в нашем районе, введены ограничения в виде запрета торговли мясом свиней, выращенных в крестьянско-фермерских хозяйствах и на личных подворьях граждан. К реализации допускается мясо, произведенное только на предприятиях закрытого типа, с высоким уровнем биологической защиты, и отпускаться такое мясо должно исключительно в специализированных магазинах.
Всего в нашем районе на сегодняшний день выращивается около 5700 голов свиней. А вот сколько их на территории каждого отдельного поселения, должен знать глава каждого поселения. Знать и быть готовым к любой, даже самой неприятной ситуации, а дабы ее избежать – организовать учет всего поголовья домашних свиней с ежедневным их клиническим осмотром. Нужно принять абсолютно все меры, чтобы не допустить вирус и одновременно быть во всеоружии, если беда произойдет: поддерживать запас необходимых материальных и технических средств для ликвидации очагов африканской чумы свиней. В утвержденном комплексном плане говорится об установке круглосуточных, охранно-карантинных постов на дорогах, ведущих к внешним границам первой и второй угрожаемым зонам. Принято решение, что круглосуточные охранные посты на въезде в Николаевск будут организованы и укомплектованы работниками правоохранительных органов и специалистами ветеринарной службы.
Еще один вопрос, на который обратил внимание глава района — это проведение мероприятий по изъятию из природной среды кабанов на территории Волгоградской области до 2012 года, которые, как известно, являются главными переносчиками африканской чумы свиней. Главный охотовед района А.Н. Вакуленко пояснил, что кабанов на территории района немного, около 30 голов, место их обитания обособленный остров, вдали от людей и населенных пунктов. На сегодняшний день подстрелен и сдан для проведения анализов один экземпляр дикого кабана. Меры для ограничения перемещения кабана проводятся регулярно. Распоряжения из области на полное уничтожение диких свиней в Николаевском районе не поступало в связи с отсутствием карантина. К тому же большую угрозу, чем кабаны, в плане эпидемобстановки представляют собой домашние свиньи, хозяева которых предоставляют им свободный выгул. Вот таких безответственных граждан стоит привлекать к ответственности, потому как именно человеческий фактор, о чем не раз было сказано — является главной причиной распространения чумы. Одни, несмотря на предостережения, позволяют своим свиньям свободно гулять на воле, другие — как это было в селе Ивановка Октябрьского района - принимают, не задумываясь, гостинец с мясом, привезенным из населенного пункта, где объявлен карантин! Результат- вспыхнувшая эпидемия чумы в Октябрьском районе.
Предприятия общепита также находятся в группе риска в плане распространения вируса. В кафе, рестораны и столовые попадает мясо со всех концов нашей необъятной страны, а, значит, высока вероятность того, что привезенное мясо может быть зараженным чумой. Что происходит дальше? Как правило, отходы предприятий общепита расходятся между его работниками, ведь многие содержат домашнее хозяйство, в том числе и свиней. Так вот, как только чья-либо хрюшка отведает таких вот объедков из кафе, ее судьба и судьба ее многочисленных собратьев с пятачками предрешена. Таким образом, учреждениям общепита необходимо уделять особое внимание дальнейшей судьбе отходов. Во-первых, запретить их вынос с территории заведения общепита, во-вторых, организовать утилизацию пищевых отходов. Предписания с подобными требованиями уже готовятся и будут разосланы по всем предприятиям в самые короткие сроки и нарушение их повлечет за собой штрафные санкции в размере от 1500 рублей в отношении гражданских лиц и до 90000-100000 рублей в отношении лиц юридических.
Если каждый не проникнется всей серьезностью возможных последствий чумы свиней, то пожинать плоды чьей-то халатности придется всем районом. Об этом не единожды говорил на предыдущих оперативных штабах глава района и подчеркнул еще раз на этом заседании. Главы поселений должны постоянно проводить на своих территориях разъяснительную работу с жителями, рассказывать, предупреждать, напоминать об опасности, которая совсем рядом. Что касается бедных диких кабанов, судьбу их будут решать на уровне министерства сельского хозяйства, куда от имени оперативного штаба будет направлен запрос о их депопуляции.
На заседании также была отмечена роль почтовой службы, которая не должна терять бдительность и пресекать все попытки переправления посылок и бандеролей со свиным мясом; роль СМИ в плане донесения до граждан района всей необходимой осведомляющей и предупреждающей информации о чуме.
По этим и другим вопросам, с учетом всех замечаний и предложений, был утвержден проект решения по реализации мер для выполнения комплексного плана основных мероприятий , по предупреждению заноса, ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Николаевского района.