Главная Новостная лента Общее Филиал "Волгоградского областного радиотелевизионного передающего центра" информирует

Филиал "Волгоградского областного радиотелевизионного передающего центра" информирует

atelebashniВ связи с увеличением числа попыток проникновения на объекты связи филиал РТРС «Волгоградский ОРТПЦ» предупреждает жителей Николаевского муниципального района о возможных последствиях подъема на антенно-мачтовые сооружения. Правонарушители рискуют нанести непоправимый вред своему здоровью, получить штраф и тюремное заключение сроком до 15 лет.

В этом году уже зафиксированы случаи проникновения на объекты телерадиовещания в Мурманской, Нижегородской и Тверской областях. Ранее руферы и любители экстремальной фото- и видеосъемки несанкционированно поднимались на телебашни в Республике Чувашия, Белгородской и Калининградской областях. Правонарушители привлечены к ответственности.
Пресс-служба РТРС напоминает, что за нарушение пропускного режима на территории охраняемого объекта статьей 20.17 КОАП РФ предусмотрен штраф до пяти тысяч рублей. Несанкционированное восхождение на башни подпадает под статью 20.1 КОАП РФ «Мелкое хулиганство» и карается штрафом до двух с половиной тысяч рублей и арестом на 15 суток. За разрушение средств связи правонарушителям грозит срок лишения свободы до 15 лет по статье 281 УК РФ («Диверсия»). При нанесении ущерба оборудованию или остановке трансляции компенсация оператору связи и вещателям составит до нескольких сотен тысяч рублей.
Восхождение на телебашню без защитного костюма приводит к облучению организма. На высоте уровень электромагнитного излучения может быть в 50 и более раз выше допустимого для здоровья. Излучение антенн негативно влияет на нервную, иммунную, эндокринную и репродуктивную системы. Сильное электромагнитное воздействие может привести к онкологии. Поэтому специалисты проводят профилактические работы на телебашнях только при выключенных передатчиках. Кроме того, они предварительно проходят профессиональную альпинистскую подготовку и используют соответствующее снаряжение. Попытка подняться на башню, не имея необходимых навыков и инструментов, может закончиться падением со смертельным исходом.