Главная Новостная лента Общее Лучшие лекарства от возраста

Лучшие лекарства от возраста

p1090612 1Старость — не повод для уныния, если есть любимое увлечения и друзья. 
Так считает оптимистичная и неутомимая Валентина Александровна Бацылева, некогда возглавлявшая первичную организацию инвалидов, сама инвалид II группы, и которая совсем уже скоро, в ноябре,  отметит свой 70-летний юбилей.

Признается, что общение для нее — лекарство. «Я нисколько не преувеличиваю, - говорит она, - встречусь с подругами, посидим, поговорим, чайку попьем и на душе легко становится, никаких таблеток не нужно для хорошего самочувствия! Даже не представляю, как это — не иметь друзей, особенно в нашем-то возрасте, когда многие из пенсионеров остались в одиночестве. Приглашаю к себе, сама хожу в гости, бываю на мероприятиях районного Дома культуры, городской библиотеки, «Космоса», всегда на людях и с людьми, поэтому никогда не чувстую себя позабытой-позаброшенной. Повезло мне и с сыном, не жалуюсь и на внуков. Они мне помогают, сынок тот вообще звонит три раза в день».
Еще одна отдушина для пенсионерки — вязание. Квартира Валентины Александровны напоминает мини-выставку ее работ: салфетки, картины, вазочки, панно. С удовольствием вяжет шали, носочки, шарфы.  Руковотворное это великолепие, сразу видно, выполнено с любовью, с особым вдохновением, где каждая деталь продумана, осмыслена, прочувствована.

p1090612
«Я с детства была увлечена и вязанием, и вышиванием - рассказывает рукодельница, - когда появилась своя семья, творчество отошло на десятый план. Уже потом, где-то в 1980 году, рукоделие вновь вошло в мою жизнь. Помню, когда работала воспитателем в детском саду «Светлячок» (причем, целых 18 лет — авт.), во время тихого часа, когда дети спали, я и мои коллеги брали в руки спицы и начинали вязать, многих своих подруг научила рукодельничать. 
Получается, что со спицами я не расстаюсь вот уже 36 лет — только подумать! В те или моменты своей жизни они были для меня настящим спасением от хандры. Мне хорошо вяжется ночью, когда не спится или душа болит. Это мое лучшее успокоительное. Беру в руки спицы и отдыхаю, отвлекаюсь от всего, абсолютно не замечая как бегут часы».  
Свои поделки и работы  Валентина Александровна с удовольствием раздаривает друзьям и знакомым, а еще — участвует с ними на различных выставках, районных и областных фестивалях, подтверждение тому — многочисленные грамоты и благодарственные письма, которые женщина бережно хранит в ящичке. Они для нее больше, чем похвала, скорее, это признание ее таланта, нужности обществу. В конце концов, это внимание, которое Валентине Александровне необходимо как воздух для поддержания душевного и физического равновесия. Понять это состояние, наверное, способны, только такие же, как она, пожилые и одинокие люди. 
Хотя, во время нашей с ней беседы, Валентина Александровна настойчиво заворачивала эту мою мысль об одиночестве. «Я практически никогда не бываю одна. У меня очень много подруг. Это Любовь Ивановна Прудникова, Вера Ивановна Кулько, Вера Александровна Гурбенко, Антонина Васильевна Пищулина. Чтобы я делала без своих девчат! Общение — это мое здоровье. Есть у меня хорошая надомница — Елена Симакова, рядом отличные соседи, с которыми ладим, особенно с Галиной Никифоровной Ивахненко. Вообще, вокруг меня много замечательных, душевных людей, которые признаются, что я тоже подпитываю их положительной энергией, наверное, потому, что не люблю ссор, ругани, стараюсь не злиться, не жаловаться, не обижаться. Нужно настраивать себя только на хорошее. Думаю, у меня это неплохо получается, раз людям со мной тепло и комфортно. А мне с ними. Разве это не счастье для пожилого человека?».

Наталья Сипина