Главная Новостная лента Общее Ее счастье — это школа

Ее счастье — это школа

p1090623 1«Я по-хорошему одержима школой, в восемь часов утра захожу сюда и в восемь вечера выхожу, не замечая, как летит время, - улыбаясь, признается учитель биологии и географии средней школы №3 Тамара Тимофеевна Кедровская. Она -  известный педагог с 35-летним стажем, Ветеран Труда, Почетный работник образования РФ, имеющая награды не только Министерства образования РФ, но даже медаль Министерства Обороны за боевое сотрудничество в воспитании подрастающего поколения. Этот факт меня немало удивил: учитель биологии из райцентра награжден Министерством обороны? 

Бывает же такое! Выясняется, что Тамара Тимофеевна всю свою жизнь увлечена не только биологией — к слову, любовь к этой науке привили ей в свое время  учителя в школе, в которой училась сама, - она, в целом, разносторонне развитый, ищущий, беспокойный и неравнодушный человек, для которого несвойственно остановиться даже для короткой передышки. Какой может быть отдых, когда вокруг столько интересных и полезных дел! 
Так, много лет назад, Тамара Тимофеевна увлеклась военно-патриотической работой, возглавляла клуб, инициировала многочисленные районные акции, самая громкая из которых - «Солдатский треугольник». 
«Через вонкомат собирали с учениками сведения о советских военнослужащих-афганцах, - вспоминает учительница, - в знак поддержки писали вместе с детьми солдатам письма, организовывали сбор продуктов питания, куда вовлекли тысячи жителей района, предприятия и организации города, и даже концертную программу повезли в госпиталь раненым солдатам». 

p1090615
Кроме того, в 90-е годы Тамара Тимофеевна, вместе с редактором газеты «Заволжье» Еленой Сергеевной Богатыревой, была инициатором проведения археологических раскопок на территории нашего района. Тогда в этой увлекательнейшей исследовательской работе, при поддержке районной власти, Комитета по делам молодежи областной администрации, приняли участие очень многие пытливые следопыты, в том числе, профессорский состав Волгоградского педагогического университета, директор николаевской гимназии (ныне заместитель директора третьей школы) подруга и коллега  Тамары Тимофеевны, идущая с ней по жизни на протяжении последних 20 лет, - Елена Александровна Квитко, коллектив редакции газеты «Заволжье», учащиеся. 
«В первую нашу экспедицию мы месяц жили в полевых условиях, прямо в палатках, установленных рядом с местом раскопок,  - Тамара Тимофеевна с ностальгией улыбается - так было здорово! Помню, тогда нам родные привозили еду, все необходимое, чтобы мы не отвлекались от нашей исследовательской работы. В итоге, ее результаты были просто потрясающими — большую экспозицию ценных находок передали в наш краеведческий музей, в волгоградский и московский музеи исторических находок, а еще открыли свой музей при школе. Кроме того, на основании проведенных исследований, мы с учениками подготовили множество проектов, которые впоследствии успешно защитили. На некоторых моих учеников это погружение в прошлое произвело такое сильное впечатление, что они, впоследствии, закончив школу, стали студентами  ВУЗовских факультетов исторической направленности». 

p1090623
После того, как археологические раскопки были закончены и подведены итоги этой действительно важной краеведческой работы, вклад Тамары Тимофеевны Кедровской был высоко оценен на государственном уровне и ей была вручена та самая медаль Министерства Обороны. 
Увлечение краеведением остается в жизни Тамары Тимофеевны и по сей день. Буквально два года назад в район пришло письмо с просьбой помочь  в поиске места захоронения участника войны, на которую неравнодушная учительница биологии не могла не отреагировать. Вместе с учениками она, приложив немалые усилия и терпение, смогла выяснить все необходимые сведения о погибшем, в том числе, и где он нашел свое последнее пристанище.   
Заслуги и разносторонняя деятельность этого учителя не могут не вызывать уважения.  В свое время она 10 лет руководила кружками в Доме пионеров, о котором она до сих вспоминает с болью в сердце — такой центр детского творчества потеряли! Кроме того, Тамара Тимофеевна стояла у истоков создания молодежного спецвыпуска «Заволжье» - «Острова», первые экземпляры которого она готовила вместе с корром газеты Ольгой Андреевной Осьмаковой. 
И при всем при этом Тамара Тимофеевна всегда оставалась безупречным учителем биологии. Начинала работать во второй школе, потом  Елена Александровна позвала ее в гимназию, спустя время, обединенную с третьей школой, где Тамара Тимофеевна и остается по сей день.  
 «Я по жизни — больше биолог, чем географ, - признается она, - душа больше лежит именно к этой науке». Гордится тем, что очень многие ее выпускники, во многом благодаря полученным знаниям на уроках биологии, ежегодно успешно поступают в Волгоградскую медицинскую академию. Сегодня уже работают врачами такие «кедровские птенцы», как  Эля Красильникова, Оля Кривохижина, Катя Спирина, Вероника Родькина, Никита Колтунов. В прошлом году Альбина Иванова показала самый высокий результат на ЕГЭ по биологии и также после школы поступила в «мед». Пополнили ряды студентов-медиков уже этом году Катя Трофимова, Саша Шулико, Альбина Иванова. Еще одна воспитанница Тамары Тимофеевны - Юлия Сивко, некогда призер областной олимпиады по биологии, победитель проектов международного уровня, выбрала для себя психологию. 
Вообще, проектная деятельность в учительской жизни Тамары Тимофеевны занимает очень большое место, поэтому работы ее учеников занимают первые места не только на областном, но и на международном уровнях, а тезисы этого учителя-биолога регулярно печатаются в известных российских сборниках. 
Еще один небезынтересный факт ее биографии. После ряда детских отравлений ядовитыми растениями, Тамара Тимофеевна выступила с инициативой издания буклета с описанием опасных для жизни и здоровья растений, произрастающих на территории нашего района, а наполнили буклет исследования этого учителя и ее учеников, которые они кропотливо проводили на протяжении определенного времени. 
Сейчас Тамара Тимофеевна вовлекла школьников в изучение полезных свойств кресс-салата, в целом, влияния здорового питания на состояние организма человека. Темы и идеи не заканчиваются никогда. Они, по мнению Тамары Тимофеевны, не могут иметь конец. Главное, «болеть» тем, что тебя увлекает и «заражать» этим других. У нее это прекрасно получается.      
«Мои дети учились в заочной школе при МГУ, - говорит она, -  несколько лет я вела эллективные курсы, на которые ко мне приходили дети со всех школ района, сейчас провожу открытые уроки, даю мастер-классы не только в районе, но и в области. Неоднократно, не без помощи родителей учащихся,  организовывала экскурсии для ребят на наши предприятия, учреждения, даже в областной театр, с целью их дальнейшей профориентации. Я, сколько себя помню, постоянно путешествовала с детьми, всегда старалась выйти за пределы обязательной программы обучения, раскрасив ее красками творческого познания, любви к окружающему миру, истокам, прошлому. Всегда жила ради школы, детей, во многом обделяя вниманием своих собственных. К слову, оба моих ребенка пошли по стопам мамы: сын закончил географический факультет пединститута, дочь — факультет психологии этого же ВУЗа. Вообще, в нашей династии, династии Кедровских очень много педагогов». 
Репутация этого учителя давно бежит впереди ее самой. Существует даже расхожее мнение: чтобы ребенку поступить  в ВУЗ, ему непременно нужно попасть в класс к Тамаре Тимофеевне. 
Безусловно, она — учитель особенный, прогрессивный, не побоюсь этого слова — гениальный, у которого главное кредо жизни заложено в следующих двух фразах:  «Учись всегда. Пока ты учишься, ты имеешь право учить других». Курсы, семинары, повышение квалификации, постоянное самосовершенствование — ее привычный образ жизни, она не может по-другому. 
«Наша Тамара Тимофеевна — это инициатива и творчество школы, где она, безусловно, одна из лучших, образец для молодых учителей, - с теплотой говорит о подруге Елена Александровна Квитко, - но, при этом ей совсем не хочется почивать на лаврах своих достижений, Тамара Тимофеевна  все время в поиске нового. Она способна обычный урок превратить в увлекательное исследование, где ни один из учеников не останется в стороне. Мы любим ее и гордимся тем, что такой учитель работает в нашей школе. Многие взрослые, родители и бабушки,  просят ее не уходить на пенсию, пока она не доведет их ребенка или внука до выпуска». 
«И это при том, что многим этим детям учиться еще по шесть-семь лет! - смеется Тамара Тимофеевна, - а мне ведь уже 58! Но, пока силы есть, буду работать. К тому же, школа — это мое здоровье, моя жизнь, я заболеваю, если по каким-либо причинам не нахожусь с детьми. Школа — мое призвание. Лучшей судьбы для себя и не пожелала бы, поэтому благодарна Богу за все пути-дороги, которыми пришлось пройти, за людей, с которыми он меня свел, за мою семью, за поколения учеников. Я по-настоящему счастливый человек».

Наталья Сипина