Главная Новостная лента Общее Не забываем рода своего

Не забываем рода своего

ashol 1У каждого из нас есть своя малая Родина. Любовь к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа любого музея, в том числе и нашего Николаевского музея краеведения «Земля-Космос». Литературный отдел музея «Дом М.А. Шолохова» живо интересуется прошлым, настоящим и сохраняет для будущего всё лучшее, что накопило Николаевское Заволжье, в том числе нашу историю  и культуру. Благодаря этой работе не прерывается связь поколений.

Главная задача музея состоит в том, чтобы достижения и творческое наследие писателей-земляков  не были преданы забвению. Проведение поэтических вечеров, литературных гостиных, музейных уроков стали доброй традицией работы мемориального дома-музея М.А. Шолохова. И одно из таких мероприятий «Дружба - хорошее дело» успешно стартовало   21 октября на базе «Средней школы №2» г.Николаевска для учащихся 8 - 11 классов. Посвящено оно 70-летию со дня рождения нашего земляка-журналиста, писателя, поэта Вячеслава Юрьевича Сухнева. Вячеслав Юрьевич  - один из тех, кто прославил нашу малую родину Николаевское Заволжье. Трудолюбие,  обязательность отличали и отличают его всегда. В нашем музее собраны материалы о жизни и деятельности В.Ю. Сухнева. Почётное место среди них занимают, конечно же, книги. 
В центральных изданиях один за одним выходили и выходят его романы, очерки, статьи. Часто Вячеслав Юрьевич публикуется и в Николаевске. 

ashol
А за работу в издательстве «Подмосковье» он был удостоен чести войти в энциклопедический справочник «Великая Россия. Имена»!!! Этот  справочник включает биографии более 40 000 легендарных людей Отечества. 
На мероприятии присутствовала николаевская поэтесса,  друг  В.Ю. Сухнева Нина Михайловна Гейда,  тоже отметившая в этом году свой 70-летний юбилей. Она рассказала ребятам интересные истории, связанные с её другом и предложила пишущим стихи подружиться с Вячеславом Юрьевичем.
Вячеслав Юрьевич очень любит город своего детства – Николаевск и по возможности навещает его. Здесь ему всегда рады родные,  одноклассники и друзья. Надеемся, что и этот год не станет для него исключением.  
Русский философ и богослов П. А. Флоренский сказал очень мудрые слова: «Не забывайте рода своего, изучайте своих дедов и прадедов, работайте над закреплением их памяти». Музей следует мудрому завету философа, тем самым сохраняя историю своей малой родины. 
Мероприятие ждёт своих посетителей вплоть до 28 октября.

Зав.литературным отделом «Дом М.А.Шолохова» Недогреева О.Н.