Кредиты под 5% !

20452729На такую льготную процентную ставку от «Россельхозбанка» могут рассчитывать в этом году не только крупные, но и мелкие сельхозтоваропроизводители района. 

По этому хорошему поводу и по ряду других, не менее важных вопросов в преддверии начала нового сельскохозяйственного года, в администрации района состоялось совещание под руководством главы Николаевского района Ю.Ю.Чувашина с участием председателя комитета по аграрным вопросам Волгоградской областной Думы председателя правления регионального «АККОР» («Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области») В.Н.Струка. 

Подводя итоги прошедшего сельскохозяйственного года, В.Н.Струк отметил, что он закончился довольно неплохими показателями для региона. Получено 4,6 млн. тонн зерновых – это лучший, но при этом ожидаемый результат за последние годы; 1 млн. тонн овощей; 1,9 млн. тонн технических культур. Сделан хороший задел на предстоящий год - посеяно озимых на площади 1 млн. 400 тыс. га,  на сегодняшний день они находятся в удовлетворительном состоянии».

«Да, пока остаются не решенными вопросы по животноводству, - подчеркнул депутат, - не выходим еще на должный уровень обеспечения населения молоком, да и не по всем видам мяса закрываем позиции. В этом году  основные направления областного вида господдержки будут направлены как раз на развитие животноводства, в частности, КРС, а также вопросы переработки,  тепличного производства. В этом отношении большая роль отводится малым формам хозяйствования – КФХ. Для консолидации фермерского движения будет уделяться еще больше внимания развитию кооперации. В этом году губернатором поставлена задача – создать кооперативы во всех районах области, сертифицированная, качественная продукция которых будет наполнять сетевые магазины, кормить социально значимые учреждения. За три года внутренний рынок должен быть заполнен нашей продукцией. На реализацию этой важнейшей задачи предусмотрены очень большие средства».

Депутат подчеркнул, что «АККОР» занимает активную позицию в этом вопросе, реально поддерживает фермерство, насчитывая в своих рядах уже более 500 членов – глав КФХ со всей области. Все это делается для того, чтобы организовать малые формы хозяйствования, не исключая крупные, в единую силу, с которой бы считалось Правительство России. Результат уже есть.  Одним из главных пунктов своей работы организация изначально ставила снижение процентной ставки для фермеров. Казалось, несбыточная мечта, но глас народа был услышан и уже с этого, 2017 года, мелкие сельхозтоваропроизводители могут рассчитывать на господдержку на льготных условиях кредитования. 

«Правительство наконец пошло нам навстречу, - сказал Владимир Николаевич, - мы заключили  тройственное соглашение между Министерством сельского хозяйства, Россельхозбанком и «АККОР» для того, чтобы члены нашей организации пользовались льготой при оформлении кредитов для развития своего производства». 

Глава района Юрий Юрьевич Чувашин обратился к присутствующим на совещании фермерам с предложением сразу после совещания обратиться в отдел по развитию сельского хозяйства района с желаемой суммой кредита, чтобы администрацией района оперативно была направлена заявка в региональный Комитет по сельскому хозяйству, а руководители КФХ начали сбор необходимых документов. 

Подробно на вопросе кредитования остановилась управляющая Николаевским филиалом «Россельхозбанка» И.В.Солодовникова, которая объяснила порядок, условия и требования выдачи  господдержки сельхозпредприятиям через «Россельхозбанк» по ставке не более 5%, на срок до 1 года и на срок до 5 лет. Пока в этом направлении работают две программы: это кредитование на сезонные полевые работы и на приобретение техники под залог. 

Все заинтересованные лица должны как можно скорее приступить к сбору необходимого пакета документов для подачи заявок, которые, как заверила представитель банка, обещают рассмотреть в самые короткие сроки. 

В помощь всем, кто заинтересован в получении кредита, в администрации района работает консультативный пункт на базе отдела по сельскому хозяйству и на базе кооператива «Колос»,  где помогут подготовить, оформить тот или иной документ, подскажут, куда обратиться по любому из интересующих вопросов.  

Глава сообщил, что в этом году в районе также продолжается конкурсный отбор по госпрограммам «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма». На первую уже поданы заявки от 10 претендентов. Впереди еще одна цель – создание кооперативов во всех поселениях района для обеспечения сбыта произведенной сельхозпродукции. Пример для всех – кооператив «Колос», который сегодня ведет не только прием молока от фермеров по высокой цене – 25 рублей за литр, но и производит и реализует в Николаевске полезную качественную продукцию, границы сбыта которой будут расширяться.  

Вообще, заметил депутат и наш земляк Владимир Николаевич, Николаевский район сегодня лидирует в плане реализации имеющихся  госпрограмм, «схватывает их на лету», умело и быстро организовывается для того, чтобы привлечь сюда как можно больше инвестиций.  

Кроме того, у нашего района лучший результат по вовлечению земель в сельхозоборот: более 67 тыс. га из 110 тыс. га по области!  Это не только первый показатель по региону, но, возможно, и по России, подчеркнул депутат. 

«Вы большие молодцы, - подытожил все сказанное Владимир Николаевич, - выбрано верное направление работы, продолжайте участвовать в программах, не упускайте возможностей, которые, как понимаем, не могут быть вечными. Но, пока государство предоставляет помощь, ее нужно принимать, умело использовать, что ваш район и делает, причем, успешнее всех остальных». 

***

На заседании большинством голосов были избраны два делегата в состав представителей от Николаевского муниципального района на областную конференцию «АККОР», которая состоится 9 февраля, ими стали Н.В.Струк и А.Б.Рушанова.  

Кроме того, пользуясь случаем,  Ю.Ю.Чувашин выполнил приятную миссию – по ходатайству районной комиссии по делам несовершеннолетних, вручил Владимиру Николаевичу. Благодарственное письмо за оказанную помощь в приобретении новогодних подарков для николаевских детей из малоимущих семей, и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Наталья Сипина.