Главная Новостная лента Общее Состоялось заседание Школы социальной активности

Состоялось заседание Школы социальной активности

IMG 511227 июня в Николаевске, в Доме-музее М.А. Шолохова состоялось очередное заседание Школы социальной активности.  Участники литературного объединения «Слово» давно мечтали о  встрече с волгоградскими поэтами и писателями.
Лев Сергеевич Кривошеенко поэт, член Союза писателей СССР с 1964 года.  

Память о любви поэта к городу на Волге хранит каменная стела на улице Мира — первой восстановленной улице города после войны.    
Улица Мира -                      
Каждый дом, подъезд, и квартира,      
И сердца навсегда сохранят:                  
С этой улицы – улицы Мира                  
Нами был возрождён Волгоград
Его стихи переводились на языки народов братских республик СССР, на чешский, польский, арабский. Сам он тоже занимался переводами с армянского,  узбекского,  калмыцкого. Автор более 15 поэтических сборников, Лауреат Всероссийской литературной премии «Сталинград» (1998), Государственной премии Волгоградской области (2008), награждён знаком «За культурное шефство над Вооружёнными Силами». Затаив дыхание слушали присутствующие замечательные стихи, пронизанные любовью к людям и земле родного края, Царицыну – Сталинграду – Волгограду.

IMG 5076
Татьяна Михайловна Батурина поэт, прозаик, член Союза писателей России с 1978 года, член Союза журналистов России, лауреат Всероссийской литературной премии «Сталинград», лауреат Государственной премии Волгоградской области в сфере литературы 2008 года. Автор духовно-нравственной телепрограммы «Свеча», посвященной современным проблемам русской православной культуры, которую многие годы вела на областном телевидении. Долгое время Татьяна Михайловна является организатором Царицынского Александро - Невского православного фестиваля культуры, языка и журналистики. Её произведения  публиковались в Чехословакии, Афганистане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Латвии, Украине.  Сейчас она является соучредителем и общественным директором международного фонда «Александр Невский», руководителем Международного Царицынского Александро-Невского фестиваля культуры, языка и журналистики, президентом литературно-публицистического клуба «Мамаев Курган» при музее-панораме «Сталинградская битва», членом президиума Волгоградского фонда культуры. На всем протяжении своего творческого пути она неизменно верна теме духовного возрождения России. Хранителем судьбы для русского человека всегда была вера православная — таковой она является и для самой писательницы, и для героев ее повествований. В романе-притче «Русиюния» Татьяне Михайловне удалось мастерски создать увлекательный, порой детективный сюжет разгадки начертанного на камнях послания наших далеких предков, обретения и сохранения этих камней, а также расшифровки имеющихся в них посланий. 

IMG 5109
Лауреат международной премии «Профессия – жизнь» и Всероссийской литературной премии «Сталинград, Заслуженный врач России Анатолий Иванович Егин долгое время возглавлял волгоградскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 25 и всегда был активным политиком и общественником - в разное время руководил городским отделом здравоохранения, был вице-мэром Волгограда и заместителем губернатора. Сегодня наш уважаемый земляк продолжает работать в региональной общественной палате, а его жизненные воспоминания легли в основу стихотворных сборников, повестей и рассказов. Участники встречи эмоционально говорили о недавно вышедшем романе «Блеск власти», цитируя понравившиеся строки. Автор сам обстоятельно рассказывал о нём, о предпосылках к его созданию, о собственных чувствах и размышлениях. В своем произведении Анатолий Егин предложил читателям взглянуть на Золотую Орду и её ханов несколько по-иному, отойдя от привычных суждений о «татаро-монгольском иго».  В основе романа история жизни и нахождения у власти одного из самых успешных правителей Золотой Орды − хана Узбека.
Очень понравились гостям стихи наших поэтов Соловьёвой Л.К., Маркова А.Т.,  работы Тарановой Т.И.  и других авторов.    
Корреспондент районной газеты «Заволжье» Н.В. Гребенникова рассказала об опыте издания произведений местных авторов с помощью акции Книга «По подписке» и передала в музей только что вышедшую книгу В.Ю. Сухнева «Мгла».
На встрече присутствовал наш земляк, член Союза писателей России Лепещенко Александр. Он рассказал о своих книгах, поделился планами на будущее. Василец Г.Н. пригласила его на встречу с учащимися  профессионального училища для дальнейшего сотрудничества.
С радостью было воспринято предложение Т.М. Батуриной,  организовать семинар для наших поэтов и прозаиков. Надеемся, что дружба с поэтами-земляками продолжится.
Участники Школы социальной активности выражают искреннюю благодарность администрации района за предоставленную возможность уникальной встречи.

Председатель Николаевского районного Совета ветеранов
       С.А. Оноприенко