Главная Новостная лента Общее Исправление реестровой ошибки в МФЦ

Исправление реестровой ошибки в МФЦ

sadewet67jyuj С 01.01.2017 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Функции по государственному кадастровому учету объектов недвижимости осуществляются органом регистрации прав – Росреестром и его территориальными органами.

 Реестровая ошибка – это воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом. 

Исправление такой ошибки возможно в следующем порядке:

- в соответствии с документами, поступившими в порядке информационного взаимодействия;

- на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки;

- по заявлению об учете изменений с приложением документов содержащих новые сведения.

Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение 5 рабочих дней со дня получения документов. Также реестровая ошибка может быть исправлена органом регистрации прав самостоятельно и её исправление осуществляется в случае, если оно не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Заявление и комплект документов для исправления технической ошибки в кадастровых сведениях можно подать обратившись в ближайший офис «Мои Документы», в электронном виде через сервис Росреестра по адресу www.rosreestr.ru или отправить нотариально заверенные документы почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в офис Кадастровой палаты по месту нахождения объекта недвижимости. 

Получить дополнительную информацию можно в офисе «Мои документы» по адресу: г.Николаевск, ул.Чайковского, 1 или по номеру телефона (84494) 64303.