Мечты сбываются

12 марта в Барановском сельском поселении, в хуторе Вербенском, состоялось официальное открытие ФАПа, который успешно функционирует вот уже три месяца на радость медицинским работникам села и, конечно же, его жителям. Строительство ФАПа в Вербенском — событие, действительно значимое и очень долгожданное. Теперь своих пациентов небольшой, но очень дружный и профессиональный коллектив ФАПа может встречать в поистине королевских условиях — настолько шикарно выполнено и оборудовано новое помещение.

На открытие такого объекта не могли не приехать те руководители, благодаря помощи и содействию которых  в Вербенском - одном из самых отдаленных сел района, было возведено это чудо. Глава Николаевского муниципального района Ю.Ю.Чувашин вместе с председателем Николаевской районной Думы В.Н.Струк, главами поселений района и жителями села встречали на вербенской земле министра сельского хозяйства Волгоградской области В.В.Иванова, председателя по аграрной политике и природным ресурсам Волгоградской областной Думы А.В.Якунина, депутата Волгоградской областной Думы С.В.Булгакова, генерального директора ООО «Комплексное развитие территорий» А.В.Симкина, директора филиала «Николаевский ОАО «Волгоградоблгаз» А.В.Рычагова, директора РЭС-5 В.В.Рябоконова, а также  главу Палласовского муниципального района Н.Н.Слепуху.
Все вместе руководители собрались для того, чтобы разделить эту общую радость и гордость от достигнутого  успеха.

«Очень долгое время отсутствие нормального помещения для оказания медицинских услуг в селе Вербенском оставалось открытой и больной проблемой, -сказал в своей речи глава района Ю.Ю.Чувашин, - три года мы искали пути выхода из создавшейся ситуации и вот, наконец, это произошло — новый ФАП открыл свои двери! В августе 2012 года работы по строительству были начаты, и уже в начале ноября объект был сдан в эксплуатацию. Спасибо за это событие областному руководству, депутатам районной и областной Думы, которые обеспечили финансовую составляющую, спасибо строительной компании, которая сумела за такой короткий срок выполнить свои обязательства на достойном уровне — вы сами видите, насколько примечательно новое здание. Благодарю также руководителей «Волгоградоблгаза», РЭС-5 за своевременное подключение тепла. ФАП в Вербенском — это первый ФАП в нашем районе, построенный по областной программе «Социальное развитие села» и, будем надеяться, не последний».
Финансирование строительства ФАПа шло из различных источников:  из средств федерального, и областного бюджетов. Не остался в стороне от процесса и район. Ю.Ю.Чувашиным  было принято решение о выделении на строительство ФАПа  более миллиона рублей из бюджета района, инициатива была поддержана и одобрена  депутатами Николаевской районной Думы.

Таким образом, в нашем районе появился очередной по счету социально-значимый объект, что, конечно, радует и обнадеживает: жизнь, действительно, налаживается и это видно по всему. Дороги, жилье для молодых сельских семей, средняя школа №3, МФЦ, строится детский сад в первом  микрорайоне, универсальный спортивный зал. А сколько еще планов впереди – и не перечесть! Пусть они все сбудутся.