Главная Новостная лента Общее Успехи района — наш общий успех

Успехи района — наш общий успех

2 апреля состоялся традиционный ежегодный отчет главы Николаевского муниципального района Юрия Юрьевича Чувашина перед жителями района о проделанной работе за прошедший  2012 год. Встреча с николаевцами получилась неформальной, что всем пришлось по душе: глава коротко рассказал о достигнутых успехах, а все оставшееся время посвятил живому общению с гражданами, каждый желающий из который задал главе свои вопросы и получил на них исчерпывающие ответы.

     Вот некоторые выдержки из отчеты главы района:
   «2012 год для Николаевского района был годом достаточно успешным, хотя, перед нами всеми еще много нерешенных проблем, тех, которые требуют к себе внимания. Тем не менее, сегодня мы говорим о достигнутых результатах. И они есть. Благодаря поддержке депутатов Николаевской районной Думы, областным депутатам и областному Правительству, руководителям предприятий и учреждений, главам поселений, активистам ТОСов, всем жителям нашего района. Общими усилиями в прошлом году нам удалось закрыть ряд социальных вопросов.

  Впервые за последние двадцать лет нам удалось осуществить давнюю мечту наших селян — мы построили внутрипоселковые газопроводы в Левчуновке и Пионере. Теперь жители этих двух сел налаживают свой быт в новых, комфортных условиях. На эти цели из областного бюджета в район привлечено 19,6 млн.рублей, «плюс» 5,8 млн.рублей на проектирование газопровода в селах  Политотдельском и Бережновке, поселке Орошаемом. .

     В прошлом году началось долгожданное строительство детского сада с бассейном в первом микрорайоне, рассчитанного на 80 мест. Это инвестиционный проект компании "РИТЭК", работающей на территории нашего района.Только на начало работ нам удалось привлечь в район 45 млн.рублей. Уверен, что в этом году нам удастся закончить этот объект, для чего необходимо еще 50 млн.рублей и они обязательно  к нам придут. Не сомневаюсь, что "РИТЭК" в полной мере выполнит свои обещания. И мы практически  закроем проблему с нехваткой мест в детских садах Николаевска. 
   29 декабря был сдан в эксплуатацию еще один долгожданный объект-долгострой — здание средней школы №3. Теперь мальчишки и девчонки этой школы могут получать необходимые знания в прекрасных условиях: в современных и оборудованных классах, заниматься спортом в самом большом спортивном зале района.
     2012 год принес нам две новых, очень важных  дороги. Дорогу к поселку Искра и долгожданную дорогу к селу Комсомолец. 133 млн.рублей нам удалось привлечь на эти цели из областного бюджета.
  Укрепление берега в прошлом году было завершено на участке от стадиона до мыса берега. Подрядчик все свои обязательства по договору выполнил. За два года работ- 2011 и 2012 из области в общей сложности в район  поступили средства в размере 29 млн.рублей.
    В нашем районе, благодаря просто молниеносному трехмесячному строительству и привлеченным из областного бюджета 8,9 млн. рублей,   появился МФЦ — учреждение нового времени, которое призвано обслуживать жителей района на предмет оказания им муниципальных и государственных услуг на самом высоком, качественном уровне. К тому же это еще и новые рабочие места для наших жителей.
     Мы начали строительство жилья для молодых семей, проживающих в сельской местности, еще в 2011 году и продолжили эту работу и в 2012-м. Всего за два года нам удалось привлечь на эти цели  87 млн.рублей из областного и федерального бюджетов.
     Строительство современного ФАПа в х. Красный Мелиоратор — еще одно замечательное событие ушедшего года. 12 млн. рублей на строительство нам было выделено из областного и федерального бюджетов.
    В прошлом году вторую жизнь получил наш районный Дом культуры, где был произведен капитальный ремонт помещений, приведен в порядок внешний вид здания. 10 млн.рублей средств районного бюджета были затрачены на эти работы. 
   Приступило к работе противопожарное депо в Степновском сельском поселении, которое своим появлением закрыло проблемы  сразу в пяти соседних поселениях. 7 млн. рублей из областного бюджета за прошлый год - средства на содержание этого учреждения.

    В 2012 году при финансовой поддержке области — около 15 млн.рублей, - нами была проведена модернизация образования, благодаря которой мы решили ряд серьезных проблем этой социальной сферы, в основном связанных с устаревшей материально-технической базой образовательных учреждений.

    Одной из главных задач, стоявшей перед нами в прошлом году, было увеличение заработной платы учителям. Нам удалось довести среднюю заработную плату для наших педагогов до 18, 2 тысячи рублей в месяц. Для сравнения: в 2011 году она составляла 13,9 тысячи рублей».

«Все, что я перечислил выше и стало теми основными направлениями в работе районной администрации совместно с Николаевской районной Думой. Таким образом, всего из областного и федерального бюджетов администрации Николаевского района удалось дополнительно привлечь 445 млн.рублей, которые позволили решить нам множество важных, насущных проблем, качественно улучшив жизнь николаевцев и одновременно сделали некий задел на будущие хорошие дела. Ведь нам предстоит много работы в плане дальнейшего привлечения инвестиций в район, мы будем продолжать свое участие в долгосрочных программах, направленных на улучшение качества жизни населения. А для этого, как и прежде, надо объединить усилия всех:  районного руководства, и районной Думы, и всех наших руководителей предприятий и учреждений, предпринимателей, ТОСов, и представителей областной власти, и федеральной в том числе. Все, что мы вместе наработали за три прошедших года работы, непременно пригодится, поможет нам и в этом, 2013 году. В чем именно? 
     Провести газ в Политотдельское, Бережновку и Орошаемый, на что необходимо 52 млн.рублей.
     Завершить строительство дорог в районе. Поселки  Пионер и Орошаемый, хутор Новый Быт пока не имеют дороги с твердым покрытием.
   Продолжить берегоукрепительные работы от мыса до пассажирской переправы. На эти цели в областном и федеральном бюджетах предусмотрено 120 млн.рублей на два года работ.
   Закончить строительство универсального спортивного зала в районе городского стадиона. Фундамент уже заложен, а для завершения работ необходимо 25 млн.рублей.
    Переоборудовать двухэтажное помещение, в котором раньше располагалась гимназия, под детский сад. 35млн.рублей - цена вопроса.
  Начать строительство ФАПов в Степновском и Раздольненском сельских послениях. Уже имеется проектно-сметная документация на строительство и эти 2 объекта должны быть включены  в областной перечень объектов  строительства.
  Продолжить строительство жилья для молодых сельских семей. На эти цели планируем привлечь в район около 27 млн.рублей.
    Закончить строительство детского сада в первом микрорайоне.
   Общая сумма, которая необходима району для завершения всех начатых или планируемых дел, - 560 млн.рублей, которая соизмерима с годовым бюджетом самого района. Тем не менее, цели ясны. Мы будем идти к ним планомерно и последовательно, не сворачивая с намеченного пути. И, уверен, все у нас вместе получится». 

Вопросы, прозвучавшие в адрес главы района и его ответы на них.
 - Будет ли когда-нибудь построена дорога на Новый Быт?
Проектно-сметная документация строительства дороги на Новый Быт выполнена. 200 млн. рублей нужно на эти работы. Они начнутся в 2013 году, а закончатся по плану в 2014 году. Но, к сожалению,  пока не объявлен аукцион по подрядчику, который будет осуществлять строительство. Надеюсь, Министерство по транспорту в течение апреля объявит аукцион и мы получим того подрядчика, который нужен и который приступит к  первому этапу строительных работ дороги протяженностью 7,2 км.
 - Будет ли к концу 2013 года газ в Политотдельском поселении?
Это зависит от множества факторов. 23 млн. рублей в областном бюджете на эти цели предусмотрены, вложения района минимальны — 23 тысячи рублей, все остальные расходы по внутридомовым работам по подключению газа к домовладениям селян, лягут уже на их плечи. Мы постараемся помочь сделать так, чтобы они были как можно минимальными. Кроме того,  приложим все усилия для того, чтобы не получилось так, что люди сломают печки в домах, а в ноябре, с приходом первых морозов, не будет пущен газ. Мы этого не допустим. Генеральный подрядчик представил нам планы по строительству газопровода, но уже отошел от графика, поэтому придется прибегнуть к помощи областного Правительства, чтобы подтолкнуть, ускорить процесс. Впереди еще и множество согласовательных, разрешительных мероприятий, на которые уйдет много времени, но, повторюсь, вместе с вашим главой поселения  Толочек Ириной Николаевной, мы сделаем все возможное, чтобы срыва работ не произошло и с приходом холодов люди уже были с газом.
 - Будут ли отремонтированы безобразные дороги в промзоне? Дорога на ПУ-44? Дорога, ведущая к МРЭО ГАИ?
Глава Николаевского муниципального района Ю.Ю.Чувашин:
В прошлом году нашему району (городскому и Очкуровскому поселениям) удалось включиться в областную программу по софинансированию строительства дорог, что позволило за один только 2012 год привести в порядок столько  дорог, сколько не было сделано за все предыдущие годы,  вместе взятые. Администрация городского поселения ответственно подошла к этому вопросу и деньги из областного бюджета на строительство дорог пришли вовремя. Городским поселением и Очкуровским сельским поселением уже сделаны заявки на ремонт дорог на 2013 год.
   Глава городского поселения г.Николаевск А.С.Макеев по просьбе Юрия Юрьевича конкретизировал:
Дороги, о которых вы ведете речь, нужно не ремонтировать, а строить новые. На это необходимы колоссальные средства. Та помощь, которая нам будет оказана по областной программе в этом году, будет направлена на реконструкцию дорог, которые имеют наибольшую степень важности. Поэтапно, от главного к второстепенному будем двигаться и, в конце концов, дойдем и до обозначенных вами дорог.
 
 - Какое участие районная администрация принимает в решении вопроса о переселении оставшихся семей из бараков в районе АТП?
Да, решение этой проблемы на сегодняшний день не выполнено на 100%. Та, работа, которая была проведена за три последних года, получила свое разрешение частично при поддержке губернатора, при поддержке депутатов областной Думы И.М.Гусевой, С.В.Булгакова, когда на городское поселение было выделено 10 млн.рублей для переселения граждан из бараков. Часть жителей по сей день так и не переселены. Ожидаемая сумма для завершения этой работы — 3,7млн.рублей. Все, что необходимо как от районной власти, так и о городской, сделано. В течение года средства должны поступить, а, значит, оставшиеся семьи получат долгожданное жилье.
 - Что вы, как глава района, думаете о предстоящем объединении двух сельских поселений: Комсомольского и Ленинского? Будут ли таким образом объединяться другие поселения и что это дает?
Правительство Волгоградской области сегодня работает в направлении оптимизации расходов на управление. Таким образом, жителям Комсомольского и Ленинского поселения поступило предложение об объединении, что позволит таким образом сэкономить на управленческих затратах порядка 1, 5млн.рублей, которые можно направить на развитие территорий поселений, на решение тех или иных проблем, которых на селе хватает.  Как бы то ни было, объединяться или нет — решали сами жители двух поселений. Могу заверить, что хуже после этого не будет, а лучше - обязательно.  Что касается объединения других поселений, то здесь решающей должна быть инициатива самих жителей поселений. Пока предложений от них не поступало.
   - В связи с чем пересмотрены и увеличены нормативы на потребление питьевой воды в частных домах с 7 кубов до 11 кубов?
Нормативы увеличены по решению Правительства Волгоградской области. По ним, конечно, можно поспорить. Но и нельзя согласиться с тем, что повсеместное наличие бытовой техники, так или иначе связанной с потреблением воды, привело к увеличению потребления этого ресурса.  Новый норматив принят на всей территории области. Что делать в этой ситуации? Устанавливать индивидуальные приборы учета потребления воды, что требует от граждан и закон и здравый смысл, ведь приборы учета — это реальная возможность сэкономить.
 - Когда будет достроен универсальный спортивный зал?
    За три последних года нам удалось привести материально-техническую базу спортивных сооружений в районе в надлежащий вид. Сначала отремонтировали спортивный зал в средней школе №2, затем привели в порядок спортзал в средней школе №1. Открыли спортивный зал в средней школе №3. Благодарен и директорам школ, и руководителям ЗАО "Агрофирма "Восток", ПУ-44, ДЮСШ, которые все делают для того, чтобы их спортивные залы работали максимально, буквально круглосуточно, предоставляя свои помещения для любителей спорта.  Тем не менее, помещений не хватает. Понимая эту проблему, в прошлом году был заложен фундамент универсального спортивного зала в районе городского стадиона, который должен быть достаточно просторным для того, чтобы три волейбольных команды одновременно могли тренироваться в нем. Мы заручились поддержкой депутатов Волгоградской области, областного комитета по спорту и Правительства Волгоградской области в том, что зал будет достроен. Но, к сожалению, на сегодняшний день этот объект пока не включен в перечень строящихся объектов области на 2013 год, а это значит — финансирование на строительство спортзала не предусмотрено.  Тем не менее, в районном бюджете сумма в 2,7 млн. рублей на условиях софинансирования на строительство ФОКа предусмотрена и остается надеяться на обещанную поддержку депутатов и внесение поправок в областной бюджет. 
 - Будет ли построена новая городская баня?

В 2010 году район в соответствии с полномочиями безвозмездно передал городскому поселению объект "баня" для решения вопроса оказания помывочных услуг населению. Администрация города по итогам аукциона продала этот объект индивидуальному предпринимателю с условием сохранения назначения объекта. 
 О том, на какой стадии решение этого вопроса, Юрий Юрьевич попросил прокомментировать главу городского поселения А.С.Макеева:
Фундамент под новую баню заложен и инвестор строительства в этом году нам обещает завершить все работы. К концу года баня должна быть открыта.

     Еще несколько вопросов было задано главе района, на которые Юрий Юрьевич постарался дать подробную информацию о ходе их решения. Следует отметить, что ни в одном из вопросов не звучали нотки ни озлобленности, ни безнадежности. 

     Закрывая собрание граждан, на котором отчитывался перед своими избирателями Чувашин Юрий Юрьевич, председатель Николаевской районной Думы Струк Владимир Николаевич дал высокую оценку деятельности главы района и его команды, пожелав им не снижать темпов работы по решению важных задач по улучшению качества жизни жителей района. Он также отметил масштаб реализованных на территории района проектов и сданных в отчетном году объектов. "Когда исполнительная власть района так серьезно настроена на результат, поддержку власти представительной мы гарантируем!" - подытожил Владимир Николаевич.

     Позади отчет главы района о работе в 2012 году, а  сегодня кипит работа по решению самых разных проблем, как насущных, так и перспективных. И всем нам нужно объединиться в достижении нашей общей цели: сделать наш район максимально успешным и комфортным для проживания!