Главная Новостная лента Общее Автовокзал сохраним!

Автовокзал сохраним!

На прошлой неделе на городском автовокзале был выставлен шлагбаум, убраны лавочки, на которых пассажиры могли ожидать прибытия маршрутного такси. Парковаться таксисты могли лишь рядом с вещевым рынком, так как у владельца районных маршрутов не было заключено соглашение с камышинским автотранспортным участком — нынешним владельцем всего имущества бывшего николаевского АТП.

Со стороны закона ситуация вполне понятная, а по-человечески — не совсем. Почему из-за всех перетурбаций в сфере оказания транспортных услуг населению района и города, должны страдать люди? Поэтому в процессы, происходящие на территории автовокзала, вмешалось руководство района. И это дало уже свои результаты. На сегодняшний день шлагбаум открыт, и маршрутные такси могут заезжать прямо на территорию автовокзала, где и забирают людей с платформы. Вернулись на свои места лавочки, причем, обновленные, покрашенные. Неудобства устранены и люди вполне довольны. Что же этому способствовало? Комментирует начальник отдела экономики администрации Николаевского муниципального района А.А.Афанасьев:
- Районная администрация еще два месяца назад на уровне областного Министерства дорожного транспорта инициировала передачу автовокзала в муниципальную собственность. В связи со всеми перетурбациями, произошедшими с пассажирскими перевозками в области, было принято решение не только взять на себя ответственность по обеспечению пассажироперевозок по поселениям района, что сейчас успешно осуществляется, но и сохранить наш автовокзал с тем, чтобы не допустить на его территорию «чужаков» с их, возможно, новыми правилами и методами работы. Мы же здесь, на месте, сможем создать все условия для нормальной работы автовокзала, как для пассажиров, так и для движения маршруток. Сейчас же, между предпринимателями, осуществляющими межпоселенческие перевозки и камышинским автотранспортным участком заключено временное соглашение, по которому маршрутное такси беспрепятственно подъезжает к перрону автовокзала и забирает пассажиров. Лавочки на месте, все торговые точки работают в привычном режиме. Никто не испытывает неудобств.