Главная Новостная лента Общее Заседание Школы Социальной Активности

Заседание Школы Социальной Активности

vet 1 26041925 апреля состоялось очередное заседание Школы Социальной Активности для жителей старшего поколения Николаевского муниципального района. Слушатели  блока  правовой и финансовой грамотности рассмотрели вопросы обращения с Твёрдыми Коммунальными Отходами. Заместитель главы района Пшеничная С.И. разъяснила, что нужно знать об услуге «обращение с ТКО», почему необходим переход на новую систему. 

Главная цель — повысить качество услуги, предотвратить появление свалок, улучшить экологическую ситуацию. Обязанность региональных операторов — предоставлять полный набор услуг качественно и всем   жителям.  Были подняты вопросы  оплаты, изменения маршрутов мусоровозов и др. В качестве положительного приведён пример Степновского сельского поселения, где налажен раздельный сбор мусора.  Граждане смогут платить меньше за вывоз твердых коммунальных отходов уже с 2019 года, если начнут разделять мусор. Чтобы получить скидку, решение сортировать бумагу и пластик должно быть принято всеми. По оценкам экспертов, сокращение платежа в зависимости от объемов вывезенного мусора может достичь 50%. Светлана Ивановна ответила на многочисленные вопросы. 
Нотариус Старикова Е.Г. пригласила участниц ШСА на День открытых дверей в нотариальную контору. Ею были освещены актуальные вопросы по оформлению наследственных прав, завещаний, доверенностей, прав на недвижимость и новых возможностей, связанных с электронным документооборотом.

vet1 260419
Слушатели эколого-краеведческого блока провели теоретическое занятие по подготовке к выездному заседанию в село Политотдельское. Планируется   выход на берег Волги и в сосновый бор. В связи с этим рассмотрены вопросы: лечебные свойства хвои сосны в народной медицине, противопоказания к применению хвои, применение хвои на дачном участке, огороде и в саду. Подобраны различные рецепты применения хвои в косметологии.

vet2 260419