Главная Новостная лента Общее Инициатива граждан реализована

Инициатива граждан реализована

dk200919 1Инициативное бюджетирование часть общемирового тренда возрастания масштабов участия граждан в определении путей развития собственных поселений, это совокупность разнообразных практик по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств и последующем контроле за реализацией выбранных проектов. В России реализуется с 2007 года.

Под руководством Губернатора Андрея Ивановича Бочарова, который уделяет немаловажную роль развитию благоустройства на территории Волгоградской области с 2014 года, с 2019 года к программе присоединилась и наша область. По итогам рейтингового онлайн-голосования победителями конкурса инициативного бюджетирования стали 74 проекта, предложенных жителями Волгоградской области. Все они будут реализованы в муниципальных образованиях Волгоградской области до конца текущего года при финансовой поддержке регионального и местного бюджетов, а также внебюджетных источников.

dk200919
Николаевский, Дубовский, Светлоярский и Быковский районы стали первыми, кто использовал возможности нового для региона механизма инициативного бюджетирования и уже реализовал на своих территориях проекты по развитию населенных пунктов, за которые в июне текущего года проголосовали жители Волгоградской области. Решением региональных властей финансирование программы в этом году увеличено с 49 до 56 миллионов рублей, что позволяет реализовать больше местных инициатив. В Николаевском муниципальном районе победил проект «Капитальный ремонт кровли Дома культуры села Раздольное».  В настоящее время полностью завершены ремонтные работы. Согласно поданной заявки, из областного бюджета получена дотация из областного бюджета на реализацию данного проекта. 
Всего стоимость ремонтных работ кровли дома культуры составила 610,2 тыс.руб. Из которых: по 299 тыс.руб. соответственно средства бюджета Совхозского поселения и областного бюджета и 12,2 тыс.руб. средства населения. Все принятые бюджетные обязательства перед подрядчиком исполнены.