Главная Новостная лента Общее Вместе проблемы решаем – семью укрепляем

Вместе проблемы решаем – семью укрепляем

2019.11.07 20Поздравляем победителей!

В 2018 году  в десятый раз на территории Волгоградской области был проведен ежегодный областной конкурс среди комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов, городских округов Волгоградской области, районов Волгограда.

По итогам отборочного этапа Конкурса, а всего более 40 муниципальных КДНиЗП подали заявки для участия, в финал были приглашены 12 команд, в том числе и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав  нашего района.

31 октября 2019 г. Глава Николаевского муниципального района Гребенникова Анжелика Артуровна (председатель комиссии до сентября 2019г.) и ответственный секретарь  комиссии Семеша Н.В. достойно представили Конкурсной комиссии презентацию по теме   «Опыт работы КДНиЗиП Николаевского муниципального района по профилактике семейного неблагополучия, организации межведомственного взаимодействия при социализации семей, находящихся в ТЖС и СОП, в рамках реализации проекта «Вместе проблемы решаем – семью укрепляем»».     

Работа по реализации социального проекта «Вместе проблемы решаем - семью укрепляем»  началась в апреле 2017 года и завершилась в конце  2018г. На реализацию проекта Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделил 2 000 000 рублей. Проект был направлен на помощь семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Главной инновацией  проекта стало привлечение общественности к работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Семьи –волонтеры на протяжении всего проекта осуществляли патронаж  семей и оказывали различную волонтерскую помощь в решении бытовых проблем, проблем связанных с воспитанием детей, оказывали моральную поддержку семьям находящимся в трудной жизненной ситуации.

DSC06356

Родители и дети  целевой группы   в рамках реализации проекта были вовлечены  в новую социально значимую деятельность: совместный труд, отдых, путешествия, праздники,  в результате чего, родители  стали активными участниками жизни своих детей,  постарались   укрепить отношения в семье, стали больше внимания уделять детям.

За 18 месяцев реализации проекта произошло  снижение количественного показателя семей с детьми, состоящих на учёте в районном банке данных. В связи с улучшением ситуации в семьях были сняты 33 семьи в районном банке данных. 

По итогам   финального этапа Конкурса в     третьей группе, где численность детского населения не превышает 8 тыс. человек,   комиссия Николаевского муниципального района  заняла первое место.

А.А. Гребенникова  отметила, что успех комиссии это результат взаимодействия всех субъектов профилактики района, а накопленный в ходе реализации проекта опыт работы с семьями и детьми  станет основой для продолжения работы в  решении проблем семейного неблагополучия и социального сиротства в Николаевском районе.